Храм св. Креста — Д ж в а р и.

"Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры.."
Лермонтов М. 
Моё самое любимое место в Грузии находиться на вершине горы над Тбилиси, Джвари - старинная церковь. Здесь в IV веке вместо поверженных языческих идолов, был построен храм над деревянным крестом,  поставленным на горе, Святой Нино.

Монастырь построен на крутом утесе, на самом краю скалы, в окружении зеленых холмов, у слияния горных рек Куры и Арагви. Он виден со всех сторон с далекого расстояния и очень гармонично сливается с ландшафтом,  кажется, что это продолжения горы. Атмосфера спокойствия и безмятежности, слияние истории, архитектуры и природной красоты делает это место каким-то особенным. Со смотровой площадки монастыря открывается потрясающий вид на Тбилиси!  

«И нынче видит пешеход столбы обрушенных ворот, и башни, и церковный свод; Но не курится уж под ним кадильниц благовонный дым…».
К сожалению, сейчас монастырь не имеет своего первозданного вида, там не проходят службы, так как идет реконструкция. Тем неимение множество  туристов и паломников, посещают это место. Лучше всего приезжать сюда на закате. Солнце садиться за горы, и янтарем отражается в реках, у меня эта картинка, как любимая фотография, сохранилась в памяти. 
Дерево желаний.

В следующий раз мы вместе прогуляемся по Тбилиси, увидим здания парламента, мост Мира, я покажу вам, как выглядят полицейские участки Грузии, и расскажу вам то,  во что сложно будет поверить.)

 

7 комментариев:

  1. Анонимный25.10.11

    У Милана волосы точь как твои!)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивое место!Люблю такие места с сильной энергетикой, заражают надолго!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный26.10.11

    А ты не боишься что тебя сглазят?

    ОтветитьУдалить
  4. Я боюсь только, когда муж голодный. А ты боишься написать своё имя?..)))

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный27.10.11

    Ален, свой талант описывать места нужно использовать. Как вам еще пару лет попутешествовать и открыть свой tour (скажем, MIMI TOUR)? Я бы точно воспользовалась вашими услугами. А место очень красивое, и вы все суперские! Инна.

    ОтветитьУдалить
  6. Инна, спасибо, за ваш кредит доверия!)))

    ОтветитьУдалить