Экскурсии в Доминикане.

Экскурсии в Доминикане, стоят не дешево.  За 3 тура в столицу Сан-Доминго (автобус) , на остров Бакарди (частный самолет) и остров Саона (частная яхта) мы отдали 1250$ за 2 персоны. У разных тур операторов есть разные варианты цен и экскурсионных программ, но вообще туристический рынок Доминиканы расчитан на американцев, и лайт цен, я там не заметила.


Сан-Доминго – скучно, не информативно, вся экскурсия «высосана из пальца» .  Достопримечательности ни чем особо не достопримечательны.
Но коль уж, коль назвался груздем, полезай в кузов вы турист, посетить столицу какБэ надо.


Полуостров Самана (остров Бакарди, или Кайо Левантадо (Cayo Levantado) + водопад Лимон – экстремальная экскурсия. О ней я расскажу подробней.


 Всё начинается с автобуса, который забирает вас, ранним утром из отеля и везет в крошечный аэропорт Баваро. Там на 6-10 местных самолетиках, вы летите на встречу, следующему автобусу, который везет вас на ранчо, где начинаются настоящие тропические приключения.
Маленькая предыстория. Встреча с гидом, во время которой мы выбирали туры по Доминикане, растянулась и в конце концов, я потеряла к ней интерес. Пока Эльдар после каждого предложения гида одобрительно качал головой, я ела тосты с джемом и прослушала 70% информации. Накануне экскурсии, вечером, я как всегда готовилась к раннему подъему - заряжала батарею фотоаппарата, выбирала купальник и т.д.и т.п. Эльдар, наблюдая всю эту канитель, небрежно бросил: не забудь кроссовки, мы завтра будем кататься на лошадях. 

Ого!!! Спасибо, что предупредил!  Я сразу нарисовала картинку: небольшое поле и дядюшку Родригеса, который как в детском парке, по кругу не спеша, катает туристов на спине стареющей лошадки. Отлично, кроссовки в сумку, я тоже сделаю кружок верхом на лошади.

И так, 50 минут страха в кабине частного самолета и мы на месте. Приезжаем на какое-то ранчо. Гид в течение получаса, делится с нами энциклопедическими знаниями о Доминикане, и завершает свою речь примерно так: А сейчас дорогие туристы, предлагаю вам пройти к тому маленькому домику, купить (у кого нет) пару черных носков и там же получить резиновые сапоги и каску на голову. Мы начинаем восхождение на водопад Лимон на лошадях.
Странно… На хрена, мне резиновые сапоги? И белые носочки под кроссовки у меня есть! Каски мне не идут... И вообще, как понимать «восхождение на лошадях»?
Пока, в голове жужали эти мысли, я на автомате, натягивала резиновые сапоги. Эльдар, и вся остальная толпа туристов двинулись в сторону леса, я еле волоча ноги в резиновых кандалах, ничего не понимая, побрела след за всеми. Через 100 метров, я увидела это:
Похоже, дядюшка Родригес здесь не работает…
Это местные жители и их личные лошади, которые собрались в лесу, чтоб немного подзаработать.
Всех туристов, рассадили на лошадей и дали проводника (хозяина лошади, который идет/бежит рядом ). И пожелали полутора часовой (!) приятной прогулки, до водопада. 
Эльдар, выбрал лошадь и как настоящий джигит галопом поскакал вперед. Я как «великий наездник всея Руси», имея за всю свою жизнь не больше 10 минут опыта верховой езды, вцепилась в поводья, затаив дыхание, ждала, когда же я вывалюсь из седла и весь этот сюрреализм с резиновыми сапогами, лошадьми и бандой местных жителей закончится.  
 Я мысленно себя ругала, за те тосты с джемом и за то, что прослушала всё о чем вещал гид - осознанно, я бы никогда не согласилась на такую экскурсию!
И так, катание на лошадке по кругу отменяется, впереди полутора часовая езда в настоящих тропических зарослях.


Чтоб вы понимали, в лесу нет дороги, по прямой!  Там какБэ вообще нет дороги… Все полтора часа мы пробирались сквозь заросли, резко спускаясь с пригорка или наоборот круто поднимаясь в гору, по узенькой тропе. 

Некоторые дамы, слезли с лошадей решив, что фитнес прогулка по пересеченной местности, лучше чем сломанный хребет. На первом крутом спуске, я хотела последовать их примеру, но тупо не смогла слезть с лошади!))) Мой проводник, на все мои «this is a big problem!!!»,  звонко смеялся: «но проблема! бамус».  Мне пришлось учиться держаться в седле.

Через 10 минут, тучи начали сгущаться, а ещё через 5 начался тропический ливень!!!

Тропический ливень, это когда вытягиваешь перед собой руку и не видишь её. Можете себе представить, что на вас в течение часа, ни на секунду не переставая, выливают ведро воды? Представили? Думаю, не стоит говорить о том, что мы и все наши вещи в сумках, промокли до нитки.

Под ногами копытами образовалось месиво из камней, грязи и веток. Я первый раз, порадовалась тому, что сижу верхом на лошади. Хотя лошадки всё время спотыкались, иногда почти падали, и это было действительно страшно.    
     

Мой проводник, всё время подгонял лошадь. Во-первых все его друзья, где-то там далеко впереди нас, а он здесь в хвосте колоны с дамами и детьми – скучно же. Во-вторых, ему как и мне хотелось скорее прибыть в пункт назначения. Но страх свалиться в грязь с 2 метровой высоты, всё таки брал своё и я кричала на весь лес : slowly! slowlyyyyyy !!!! Он заливался смехом, повторяя мантру «но проблема», делал вид, что действительно «слоули», а через 2 минуты бил ладонью по лошади, тихонько приговаривая «бамус, бамус». Получались какие-то нервные канвульсии: 10 метров шагом, 20 метров галопом. Так повторялось снова и снова… И снова!

Эта не хитрая абра кадабра «slowly - но проблема – бамус », в конце концов  довела меня и моего проводника до истерики. Со стороны, мы выглядяли очень смешно, понимая это мы начали безудержно смеяться!) Забыв про ливень, мы ржали смеялись до конца пути! Он хватался за живот, не мог идти: «стоп, слоули», и теперь уже я ему отвечала: «бамус, бамус» и мы начинали смеяться еще больше.
 На обратном пути (еще полтора часа), я уже уверенней села в седло и почувствовала себя львицей))) и теперь была почти впереди колоны, другие проводники кричали мне в след:вон твоя «проблема» поскакала! Смеялись все!)
 В общем, не смотря на жуткий дискомфорт и страх, это тропическое приключение мне понравилось + я кое-как освоила верховую езду. Ну, это зарисовка, из личных впечатлений.

Вернемся к программе экскурсии.
 И так, на лошадях вы поднимаетесь к самому высокому (50 метров) водопаду Доминиканы - «Лимон» (Salto Limon). Легенда гласит, что если искупаться в нем станешь миллионером . Ну какБэ миллиардерам не советую.))
Всё классно. Красиво. Пару фото на память. Возвращаемся обратно на лошадях, кушаем и едем на остров Бакарди. Так он называется, потому что здесь когда-то снимали рекламу этого самого Бакарди.

 Географическое название острова Кайо Левантадо (Cayo Levantado). Плывем туда на небольшом 20 местном судне, минут 30. Здесь 2 часа свободного времени.

Остров красивый, всё как надо – океан, песок, пальмы, лежаки.

Но нам не повезло с погодой, после часового ливня весь день было пасмурно, как говорят фотографы – освещение не то.) Хотя, мне
было уже всё равно, я свою порцию эмоций получила, поэтому остров не особо впечатлил меня.
Потом обратно – катер, автобус, самолет, лошадь.
Эта экскурсия выматывающая, и в здравом уме я бы на неё не согласилась, но по итогу мне она очень запомнилась и даже понравилась.



На сегодня всё! Спасибо, что дочитали до конца.) До встречи в эфире!

5 комментариев:

  1. Спасибо за инфу. Очень интересно!! У меня друзья тоже были на этой экскурсии. Так они шли пешком, т.к. у мужа проблемы с позвоночником и нельзя никак на лошади. Зато они наняли, так называемого РАБА, который нес им все вещи. Я как услышала про раба, долго еще не могла поверить, что они еще существуют и они мне долго еще "втандоливали", что так и было - и смех и грех, как говорится!

    http://dasharomano.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный31.10.13

    )))))))) до слёз!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подробности и информацию. Не часто нынче встретишь блоггера,который пишет много :-)

    CENTRAL STREET

    ОтветитьУдалить