Сравнить Кубу и Доминикану.

Путешествие сначала лишает вас дара речи. А потом делает из вас рассказчика.

 Сегодня много букв и первый пост про Доминикану.


Многие путешественники, задают себе вопрос: Куба или Доминикана?

Сегодня я попробую сравнить два острова, и возможно помогу кому-нибудь найти «верный» ответ.
И так поехали.
Перелет.

Разницы нет. Трансаэро и Аэрофлот вам в помощь. 12 часов страданий и вы на месте.

В Гаване, таможню мы проходили часа полтора - два. (Там нет компьютеров, в привычном для нас представлении, и регистрация одного туриста занимает минут 10)

В Пунта-Кане при большом скоплении народа, таможню вы пройдете за минут 20. Аэропорт в Доминикане это сооружение без стен под соломенной крышей, и там можно курить прямо возле стойки регистрации или в Duty Free. Я лично знаю, тех, для кого это весомый аргумент для выбора!)


Климат. Океан. Пляж.

И там и там жарко. В Доминикане, термоядерное солнце, сгореть можно за 20 минут! Зато песок не нагревается, ходить босиком приятно. На Кубе обратная ситуация, ласковое солнце, и песок-кипяток.

Оба острова омываются Атлантическим океаном и Карибским морем. На Кубе океан идеальный! – и это первый плюс Кубы.

В Доминикане, океан выбрасывает на берег водоросли. Возле отелей их чистят утром и вечером.  Но это не помогает. Берег и сам океан замусорены водорослями. Где-то меньше, где то больше. Но они есть везде.

Береговая линия, на Кубе однообразная. 3 км в одну сторону, 3 км в другую, ничего не меняется – полоса песка, полоса воды. Скучно!
В Доминикане, смена пейзажа происходит буквально на каждом шагу. Это безусловный плюс. И об этом подробней, в другой раз.
Водных развлечений больше в Доминикане.



Отели. Питание.

Отели в Доминикане лучше. Точка.
Питание в Доминикане лучше. Точка.




Местное население. Сервис.
Расскажу вам одну историю о моих поисках шоколада на Кубе.

 Я сахарный наркоман. Этот углевод, я ем килограммами, и ни какой здравый смысл не может встать между мной и сладостями! Прожить неделю, без шоколада, для меня невероятная пытка. Всё остальное просто еда, а шоколад  - это шоколад!

 В каждое путешествие, мы берем с собой русские шоколадные конфеты и раздаем их работникам отеля и детям. Все радуются и нам это нравится. На Кубе я вовремя сообразила, что кроме рома и сигар купить ничего невозможно и припрятала свой пакетик с конфетами. Наркоманы всегда так делают.

Я благополучно, ныряла в свой мешочек первую неделю пребывания на Кубе. И даже иногда делилась с Эльдаром.) А потом, всё закончилось… я знаю, что чувствует Вини Пух, когда горшочек с медом пуст! Каждая поездка в город, или на экскурсию начиналась с вопроса: ахи вента чоколате? Но!?  !... !... Дальше не нормативная лексика.

Но в конце второй неделе, случилось чудо! В каком-то придорожном кафе, среди открыток с Че, магнитиков, соломенных шляп, и прочего барахла, лежала одна пачка печенья, политая шоколадом! У меня потемнело в глазах, я бросилась к продавщице в ужасе, что кто-нибудь, первей меня захочет купить этот углевод. На трех языках, тыча всеми пальцами на печеньку, я  просила поскорее продать мне её. Дальше как в замедленной съемке.

Донна Роза (или как её там звали) сидя на своем троне в виде табуретке, кинула на меня не одобрительный взгляд. Я ей с трясущимися руками, и бешеным взглядом, явно не понравилась. Она окликнула, вторую продавщицу. Диалог между ними состоялся примерно такой:
-  Обслужи.

-  Сама обслужи!
-  Давай, я сказала!
- Почему сама не можешь?
- Я в прошлый раз.- Ты ближе сидишь!
- Ну и что?  Твоя очередь! …
Паузы в их полемики длились вечно. Как будто скорость звука, на Кубе не совпадает с остальной планетой, и  ответы, доносились в их уши по одной букве. Расстояние от меня до печенька было космическое! Я чувствовала, что начинаю заболевать. Но добрые люди, за моей спиной, стали возмущаться, почему меня, так долго не отпускают от прилавка. И я наконец таки, получила свою радость. Дальше всё как в тумане.. хрум.. хрум..)))


Когда мы покупали меланганин в гос. аптеке. Мы явно, зашли не вовремя. Донна Тесалия (или как её там звали) в белом халате, за стеклом стойки, по телефону с проводом, обсуждала свою соседку, видимо с другой соседкой. Мы с Эльдаром, молча, включили «режим ожидания».  Минут через 10, тема телефонных переговоров, плавно поменялась на соседского гато (кота). За это время, мы успели изучить весь ассортимент в аптеке, и от скуки нарушили тишину стен, из белого кафеля. Мы начали вспоминать свои истории и громко смеяться. Донна Тесалия, проявила стойкость и продолжала важные переговоры ещё минут 5. А потом в полной уверенности, что мы ни слова не понимаем, попрощалась с телефонной трубкой словами: эти долбанные русо туристо не уходят, я перезвоню.



Я бы могла рассказать, вам еще много историй. Но мне жутко надоело. И я думаю, вы меня уже поняли.)


Жители Доминиканы, это некогда дикие островитяне, которых колонизировал в своё время Колумб. Некоторым понравилось кушать вилками, строить дома из камня, и учится письменности, и они решили остаться с Колумбом. А некоторые сбежали на другую часть острова, не желая батрачить на белых. Так на острове Эспаньол образовалось два государства Доминикана и Гаити. Колонизацию гаитяне так и не избежали. Гаити в последствии стало колонией Франции, это был основной поставщик кофе, сахара и рабов.

Говорят, чтобы отличить доминиканца от гаитянина надо всего лишь посмотреть в глаза. Доминиканцы щурятся от солнца и больших щек. У гаитянина, нет щек,  есть скулы, глаза злые и голодные.

Гаити, если я не ошибаюсь, занимает 3 место в мире по бедноте. Свет, есть только в центре столицы, люди живут в картонных коробках, стирают вещи в реках, там же моются, там же пьют. Организация Объединенных Наций, присылает гуманитарную помощь, так люди питаются. Как рассказывал наш гид, президент Гаити живет в горах, за семью заборами и семью печатями. Читает рэп, дружит с Энрике Эглесисом и со своей горы спускает очень редко. Кстати президенты Гаити и Доминиканы, исключительно белокожие. Не знаю, правда или нет, но опять же со слов гида, ни кто и никогда их не пересчитывал, и до сих пор не известно точное население этой страны. Это очень удобно, потому, если человек пропал, его можно не искать. Один гаитянин, стоит 200 тыс. долларов. Вернее его органы. Гаитянцы очень выносливы, они могут работать по 14 часов в сутки. То есть «мотор», у них работает исправно.

Есть такие экстрим туры в Гаити на один день. В сопровождении гида, охраны и автомобиля с решетками вместо окон. До темноты, вы должны успеть вернуться. Иначе неизвестно, что. Стоимость 1000 $ на человека. В общем, Гаити это Африка в Америке, жизнь там не сладкая и люди стремятся переехать в Доминиканскую республику. В Доминикане, официально их не принимают, но всё же число нелегалов там огромное. Так, как работать чернорабочими сами доминиканцы не хотят и охотно берут соседей на плантации тростников, в отеле садовниками и другие низкооплачиваемые должности. 
Сами доминиканцы, добродушные ребята и по сравнению с кубинцами очень даже скоростные. Сервис тоже на уровне.



Экскурсии. Развлечения. Свадебные церемонии. Покупки.
Начнем со столиц.
Гавана, это кино. Красиво, атмосферно, контрастно. Танцы посреди бульвара, бьюики 58 года в идеальном состоянии, нищета и полный пофигизм.


Санто-Доминго это дыра так себе местечко. Делать нечего. Смотреть нечего.




1928 году совет латиноамериканских стран принял решение о постройке памятника Колумба, здесь же хранятся останки великого мореплавателя. Правда, испанцы, это оспаривают. Но не важно.
Строили его до 1992 года, то есть почти 70 лет и выделили 70 миллионов долларов на эту бандуру. В каком-то году этот маяк осветил папа Римский, и теперь это место считается священным.
Маяк построен в форме креста. На нем установлено около 150 прожекторов, которые включают раз в году, 12 октября. (Свет в Доминикане, принадлежит не государству, а частным компаниям. А сами электростанции стоят на огромных баржах. Зрелище, впечатляющие. Свет стоит в три раза дороже, чем у нас. Слава тебе Господи, есть чем гордиться.)  И над городом в небе светиться крест. Это самая высокая точка Санто-Доминго. Наверно, красиво.
В боковых помещениях находятся хранилища разных экспонатов истории Колумба и строительства маяка.
Лично у меня это железобетонное сооружение не вызвало ни каких эмоций.


Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии


Пещера Лос-трес-Охос

Экскурсии 

Выбор экскурсии в Доминикане больше и круче. Правда, это не дешевое удовольствие. Мы за 3 поездки отдали 1250$. Об этом подробнее в следующий раз.


На Кубе, кроме Гаваны и Тринидад, на мой взгляд, смотреть нечего.


Развлечения

На Кубе, можно пьяным упасть посреди улицы и проснуться утром, как в не чем не бывало. В Доминикане, говорят, можно трезвым упасть от удара мачеты. Криминала, там больше. Не знаю, не падала не там, не там. Но судя, по высоким заборам и охране возле зажиточных районов и дом, так оно и есть.


Свадебные церемонии

Доминикана славится своими свадебными церемониями. Там просто свадебный конвейер! Лежишь на пляже, и каждый вечер мимо тебя ходят толпы невест.) Меня ни кто не приглашал, но я «побывала» на трех свадьбах. Очень красиво и романтично.

На отдыхе мы познакомились, с молодоженами из Мск. Они тоже заказывали себе свадебную церемонию. Утром невесту забирают в салон, делать укладку, макияж. Потом за ней приезжает жених, и они вместе едут на белоснежный пляж, где их уже ждет охлажденное шампанское, фотограф и церемониймейстер. Сама церемония длится 15 минут. Но ребята, говорят, эмоции зашкаливают! Я им охотно верю. Красота вокруг, и двое любящих друг друга. Что может быть лучше?!



А потом начинается 4 часовой фото сэт. Я знаю, что многие мужчины не любят фотографироваться, типа мужики не танцуют и всё такое комплексы надо лечить. Но мне кажется, особо позировать в заявленном случае и не надо. Вы просто гуляете по райскому месту, наслаждаетесь и не прячете своих чувств. Виталик и Алекса вернулись вечером в отель со счастливыми лицами. К таким воспоминаниям и фотографиям можно смело ставить тег #thebestdayofmylife.

 Ребята, вам пламенный привет!) Берегите друг друга, вы очень красивая пара!



Покупки

Ром, сигары, кофе, наверное, лучше покупать на Кубе. Еще на Кубе можно купить очень красивые картины местных художников по очень приятной цене. Черные кораллы. Портреты Чегевары. Всё! Куба, это не Китай.)
А вот какао, говорят самое лучшее в мире, растет  на полуострове Самана в Доминикане. Еще многие везут оттуда настойку из местных трав, которую рекламируют как мощный афродизиак - Мамахуана (mamajuana). По легенде у Хуана, не ладилось с женщинами. Мама Хуана терпеливо ждала внуков. Но пришел день, когда она не выдержала и пошла в лес. Собрала каких-то листиков, травки, корений, замешало весь собранный букет, сделала настойку и напоила сыночка. Так у парня началась новая жизнь.
От себя, я посоветую купить кокосовое масло для тела. 



 Связь. Интернет.
В Доминикане местные сим карты, покупать не имеет смысла. МТС тариф «0 без границ» вам в помощь. Бесплатный вай фай, нет-нет да поймать можно. Не факт, что загрузите фото файл. Но комментарий к фотографии прочесть можно.) Платный интернет работает исправно.


На Кубе, про сим карты говорят шепотом. Про интернет, там не слышали.



На сегодня всё. Спасибо, что дочитали этот пост до конца. Знаю, это было не просто!)

До встречи в эфире!

3 комментария:

  1. Спасибо за такое детальное сравнение, уверена, эта информация пригодится многим туристам при выборе поездки) Очень смеялась, читая про шоколад - в этот момент мой выбор был сделан, как же без сладкого, я сама наркоман еще тот)

    ОтветитьУдалить
  2. Честно скажу, это самый лучший пост в твоем блоге, что я читала! Раза 3 я смеялась в голос!)) Остроумно подмечено, здорово написано, и фотографии радуют глаз, как снимки из журналов о путешествиях!

    Я была и на Кубе и в Доминикане. Вторая мне понравилась намного больше :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вы так интересно пишите. И как же это классно, так много путешествовать!

    ОтветитьУдалить