Photomix /Istanbul.

 Доброе утро! 
Сегодня заставила себя сделать последний пост о Стамбуле. Уже почти ничего не помню из той поездки, поэтому вместе с вами буду смотреть фото и вспоминать, то о чем хотелось рассказать.
В один из дней мы отправились в район Бешикташ (Besiktas), который находится на европейской части набережной Босфора. Когда-то  османская знать строила здесь свои дворцы и охотничьи резиденции. И по сей день, это район считается респектабельным.
Здесь в одной из красивейших резиденций султана, теперь находится пятизвездочный отель Kempinski. Всем кто собирается посетить Стамбул, рекомендую съездить в этот отель, пройти сквозь роскошное лобби, полюбоваться красотой дворца и  поесть очень вкусное мороженое.
В Стамбуле очень вкусная кухня. Мясные блюда, лепешки, рыба.. кстати некоторые вкусности готовятся четко по грузинским рецептам, но имеют турецкие названия.) Очень вкусный яблочный чай и конечно сладости, нуга, щебрет, рахат-лукум и т.д. Реально очень вкусно!
Таксисты в Стамбуле, это зло!) Это особая каста ушлых и наглых крохоборов, которые будут пытаться вас одурачить. Таксисты в Стамбуле берут оплату по счетчику. Но у некоторых они подкручены. Некоторые провезут вас от одного края города до другого и назовут придуманную оплату (естественно завышенную), потому что счетчик у него "не работает". Кто-то повезет вас на соседнюю улицу через три района, поэтому лучше всего пользоваться навигатором, или хотя бы иметь при себе карту. Короче говоря, заключая договор перевозки в Стамбуле будьте бдительны!)
 Улица Истиклаль (İstiklal Caddesi — ул. Независимости), это пешеходная широкая лица, по которой ходят декоративные  маленькие трамвайчики. Толпы туристов, множество магазинов и кафе, иногда встречаются уличные музыканты, мимы и даже Российское консульство. Одним словом, Истиклаль это турецкий Арбат, самая популярная улица Стамбула. Быть обязательно.
Шопинг в Стамбуле меня не вдохновил совершенно. Это тот еще аттракцион.) Я купила себе залипушную майку Филипп Плейн (не удержалась), а потом потащила мужа в местную «мегу». Там, в общем-то, и состоялся мой шопинг, который ни чем не отличается от российского. Те же вещи, и те же цены (ну может быть на 10% дешевле).  
Думаю, Кальзафурицио Казадей и многим его коллегам, этот магазин  не понравился бы. 
Самая полезная вещь, местного производства купленная мной.  
 На Гранд Базаре наверное, можно найти что-нибудь интересное. Особенно из украшений, как из золота так, и бижутерию. Но мне было лень начинать поиски,  мы зашли туда, что бы поставить галочку, и вышли через  5 минут.
Моя близкая подруга индуистка. Это, наверное, самая «веселая» религия мира. Ни каких многочасовых служб, ни каких постов, и т.д. Все просто - не делай зла, и будет тебе +1000 к карме.)   Недавно она побывала в Иерусалиме. Когда делилась впечатлениями, сказала: это полный треш! Все злые, угрюмые. Везде мрак.

Я никогда не была в Иерусалиме, и возможно так и есть. Но скажите, вы когда-нибудь видели «сияющую счастьем» реанимацию или операционную?! Церковь это тоже больница, люди приходят лечить свою душу, то есть часто туда приходят  «больные». Поэтому возможно кто-то чувствует себя там угнетенно.  Лично я люблю намоленые места, я чувствую сильнейшую энергетику.  Это какой-то не объяснимое явление, то о чем лучше не говорить, потому что многих это пугает.)

Когда мы ехали в Стамбул, я знала только одно место, которое мы непременно должны посетить. Несмотря на очереди и дождь. Потрясающий собор - Айя-София, Собор Святой Софии, который называют 8 чудом Света.

9 веков Айя-София была главным храмом Византийской империи,а после захвата города османами Софийский собор был обращён почти на 5 столетий в мечеть.  В наше время Собор Святой Софии объявлен национальным музеем.

 
 
На сегодня всё, до встречи в эфире!)

6 комментариев:

  1. Анонимный5.7.13

    Резко пост закончился))) только принялась читать с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да.) хотела побольше за Айя-Софию написать, но голод победил.)

      Удалить
  2. Алёна, спасибо за такой замечательный пост. С большим удовольствием прочитала еще одну часть о вашей поездке в Стамбул!
    А в Иерусалиме обязательно побывайте! Там совершенно особая аура. Только если хотите без излишней суеты побывать в святых местах, лучше ехать в феврале.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет, надеюсь в скором времени ими воспользуюсь. А в феврале, там холодно?

      Удалить
  3. Анонимный5.7.13

    Какя ты умница!!!! Все))) М.Л.

    ОтветитьУдалить
  4. очень-очень интересный пост)Спасибо!

    ОтветитьУдалить