Repubblica di San Marino.

В прошлый раз я обещала рассказать вам о музее Феррари. Я вас обманула. Мы туда не попали, как впрочем, и во многие другие места. Потому что Италия та страна, где вам всегда не будет хватать времени.

Зато сегодня я расскажу, о самом маленьком и независимом государстве в мире. 
В 30 км. от Римини у подножья горы Титано разбросаны восемь предместей, Санмринских замков. Это и есть республика Сан-Марино.
По легенде в 4 веке каменотес по имени Марино, скрылся на горе Титано от преследований христиан императора-язычника Диоклетиана. За короткое время слава о святом человеке Марино разнеслась по всей округе  и к нему присоединились другие верующие. Еще при жизни Марино был причислен к лику святых. А последними словами этого святого были: свободными оставляю вас от других людей.
С этого начинается история государства Сан-Марино.
Вопреки многократным попыткам завоевать Сан-Марино  благодаря гордому духу своего народа, неприступности территории, окруженной тройным поясом крепостных стен, и блестящего руководящего состава государство сохраняло свою независимость на протяжении столетий.


Правительственный дворец (Palazzo Pubblico) и Статуя свободы.
Сан-Марино очень живописное место. Советую приезжать сюда, ближе к вечеру. Когда толпы туристов уже завершают  свои экскурсионные программы и покидают Сан-Марино.
Здесь находится множество музеев. Музей вампиров; Музей старинного оружия; Музей восковых фигур с исторической реконструкцией из более чем 40 сцен, изображающей историю республики Сан-Марино; Музей пыток, и на мой взгляд самый интересный Музей любопытных веще. Или как его ещё называют Музей курьезов. Там экспонируют интересную коллекцию предметов, фактов, странных вещей и явлений на границе с реальностью, но действительно существующих и строго документированных. Например, в музее хранится восковая фигура самого высокого человека в истории человечества (его рост составлял 2 метра 95 сантиметров); фигура самого полного человека (вес которого был 639 килограммов). Есть фигура человека с самыми длинными в мире ногтями и т.д.
Одной из главных достопримечательностей республики Сан-Марино является базилика Сан-Марино (Basilica del Santo) , которая расположена  на Piazza Domus Plebis. Базилика посвящена Святому Марино – основателю и покровителю республики.
К сожалению, нам не удалось побыть ни в одном из музеев, базилик или галерей так как мы приехали в Сан-Марино на закате, и всё уже было закрыто. Но тем не менее  это была очень интересная и романтичная прогулка.
Европа  это удивительное место, в котором сочетаются хорошо сохранившаяся история и современный комфорт, и Сан-Марино одно из подтверждений этому. 

5 комментариев:

  1. обожаю Италию, и мне очень нравится ваш блог!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и Италия заслуживает крайней степени любви -обожания!) спасибо.

      Удалить
  2. Тоже недавно там побывала, чудное место -http://amirkavanillka.blogspot.com/2012/07/san-marino.html

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный3.8.12

    Аленка, ты похудела!) и ручки, и ножки)) так держать, супер мама))))

    ОтветитьУдалить
  4. Wow!!! Zahotelos v Italiy!!!

    ОтветитьУдалить