Сакартвело.

Война между Россией и Грузией. 
Война политическая. И война, где умирали солдаты и мирные граждане, где люди лишались своих домов и своей земли. Война, где сильный обижает слабого. Война, где думают о престиже и «обидах». И «победа»,  которую в мировом сообществе признали только такие страны как Науру и Никарагуа. И даже Белоруссия (не бесплатно конечно, за наши нефтедоллары) отказалась признать эту «победу». Война между нашими странами это политика идиотов. Это то чего не должно быть, но как известно: от дурака можно ждать чего угодно.
Включите телевизор. Николай Сванидзе, Николай Цискаридзе, Олег Басилашвили, Софико Чиаурели, Котэ Махарадзе, Каха Каладзе,  Мамука Кикалейшвили , Арчил Гомиашвили (сыграл Остапа Бендера), Георгий Данелия, Булат Окуджава, Тамара Гвердцители, Вахтанг Кикабидзе, Валерий и Константин Меладзе, Сосо Павлиашвили, Кети Топурия, Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) – узнаете их имена? Это часть нашей культуры. Нашей общей культуры, России и Грузии. И я хочу, надеется, что это гораздо сильнее, чем то, что в нашей стране называется «внешней политикой.»

Казбеги.Смотровая площадка.

Площадка построена в 1983 г. - к 200-летнему юбилею заключения Георгиевского трактата.

Есть такая притча, что когда Бог раздавал всем людям  землю, грузины опоздали, и вся земля была уже роздана. Тогда Бог отдал им маленький кусок земли, который оставил для себя. И это похоже на правду. Природа этой страны настолько разнообразна и великолепна, что каждый раз у меня захватывало дух от увиденного! 



Христианство в Грузии было распространено в 3 веке.  Россия, как вы помните, приняла христианство  в 9.
Святая Нино просветительница Грузии, своими молитвами исцелила царицу Нану и обратила в христианскую веру царя Мириана. Именно после этого случая царь Мириан уверовал в бога, а христианство объявил государственной религией. Крест грузинских ортодоксов христиан (православных) отличается по своей форме. Его называют крестом Св. Нино. Проповедница сотворила его из веток лозы, переплетенных собственной косой. Именно этим крестом она обратила всю Грузию в христианскую веру.
Особо почитается жителями Грузии св. Георгий.


В прошлой поездке по Грузии, я отметила для себя, что грузины очень верующий народ. Я гуляла, возле какой-то церкви,  КАЖДЫЙ, кто проходил мимо останавливался и крестился.  В этот раз мы стояли в центре Тбилиси на мосту Мира, и Эльдар насчитал 9 церквей.  Свадьба в Грузии, это прежде всего церковное венчание, а не светская церемония в ЗАГсе. Короче говоря, их вера очень сильна и лично мне это импонирует. 
При этом  грузины терпимо и с должным уважением относятся к представителям других религий. В основном это мусульмане, южных и юго-западных районов  Грузии (ближе к Турции).
Самеба- кафедральный собор Святой Троицы.Самый большой собор в Грузии.  


Флаг Грузии. Белый цвет в геральдике указывает на непорочность, чистоту, мудрость, а красный — мужество, отвагу, справедливость и любовь.
Грузия времен Эдуарда Шеварднадзе, это когда свет 24 часа в сутки был только во время чемпионата мира по футболу. Где дети знали названия практически всех электростанций, потому что власти вечно оправдывали отключение электричества неполадкой на какой-либо из них.
Воровской менталитет был настолько силен в грузинском обществе, что даже ученики младших классов выясняли отношения по воровским понятиям. Одна из самых желанных «профессий» для детей была – «вор в законе».
Коррупция грузинского общества, (все друг друга знают, все друг другу друзья, родственники) казалась таким же неотъемлемым символом страны, как грузинская кухня.


Сейчас там ВСЁ ИЗМЕНИЛОСЬ, НА СТОЛЬКО что в это сложно поверить! Об этом я вам обязательно расскажу позже.


Старинные замки, крепости и монастыри, церкви -  архитектура Грузии это целый мир, в котором есть на что посмотреть!!! А сколько интересных легенд и преданий таит эта земля.. 
Где-то здесь, в древней Колхиде, аргонавты искали волшебное Золотое Руно. Да, да,  то самое! А сам Александр Македонский, по легенде,  мечтал взять крепость Харцвиси.

Тбилисские серные бани.

улица Шарден.
Наверно самая известная во всем мире  традиция Грузии это гостеприимство и грузинские застолья.  В Грузии,  невозможно зайти ни в один дом «на 5 минут». Вас обязательно, усадят за стол,  сварят вкусный кофе и угостят горячим хачапури.  Будут говорить вам самые добрые слова и пожелания. Там считают что  «гость от бога», а превыше всего ценят дружбу и преданность.  Иметь  друга грузина, большое счастье, поверьте мне на слово.)

Кухня Грузии – одна из самых вкусных в мире!!!   Любая хозяйка в Грузии,  готовит не хуже, чем шеф -повар ресторана. Лобио, харчо, чахохбили, чанохи, хачапури, сациви, ткемали…  Ммм.. сколько же всего вкусного можно там попробовать. Нет, пожалуй, это самая вкусная кухня мира!) А какие торты, в домашних условия пекут грузинские хозяюшки! А какая там растет ежевика, а какие сладкие персики..  А грузинское вино..  А сыр..  Даже, простая  вода и хлеб там самые вкусные на свете!!! Не верите,  мне можете спросить у  Е. Гришковца.)))
Все фотографии сделаны Теоной Месхия.

7 комментариев:

  1. Анонимный6.9.11

    Очень красивые фотографии и как всегда написанно с надрывом. Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный7.9.11

    От фото в горах кружиться голова..

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный7.9.11

    Охренительно написала про Грузию!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за отзывы! подписывайтесь пожалуйста.)

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный12.9.11

    Про Тину Канделаки забыла.) Фото очень красивые, как открытки.
    С.

    ОтветитьУдалить
  6. Нет не забыла, она в мой список не входит.

    ОтветитьУдалить
  7. Красивейшие снимки! Очень хотела бы побывать в Грузии, непременно, с фотоаппаратом! Спасибо за интересное путешествие!

    ОтветитьУдалить