Vienna. Austria

   Если вы не разу не были в столице Австрии в Вене, то во-первых, зря вы так! А во-вторых Вена - идеальный фон для Stories в Инстаграм, и если вы мультикультурная чикуля или солидный сейлфмен, то вам сюда! Здесь вам и фотогеничные пироженки с многоярусным латте, и позолоченные потолки с антикварной мебелью. Можно нарочито небрежно ставить хештег #любимоекафеЗигмундаФрейда или сделать селфи на фоне подлинника “Поцелуя” Густава Климта. Зачикиниться в музейном квартале. В целом квартале, Карл! Одним словом, в Вене есть всё, чтобы как следует продемонстрировать высокий статус.


  А если серьезно, то Вена, стала для меня открытием в нашем евротрипе. Аристократическая красота, элегантность, спокойствие покорили меня и теперь Вена пожалуй один из моих любимых городов мира. Увидеть ее волнующую, аристократическую красоту, я советую всем! Вам обязательно понравится! По крайне мере мировому монстру консалтинговых компании - Mercer, понравилось, да так, что в их рейтинге, Вена 7 лет подряд становится лучшим городом мира.


   Всё лучшее сразу.

  В Вене можно пить воду прямо из-под крана, безработицы почти нет, а пробок на дорогах нет совсем. ВВП одно из лучших в мире, средний класс может позволить себе экзотические острова несколько раз в год, и коллекцию фарфоровых статуэток в антикварном серванте. Развлечений в городе не сосчитать: оперы, театры, музеи, выставки, концерты - все на высшем уровне с вип гостями и бокалами просеко, чего только стоит ежегодный венский бал дебютанток (заглянуть на огонек стоит от 300 евро, участие может доходить до 20 тыс. евро – потанцуем?). Средняя продолжительность жизни австрийца сопоставима с долгожителями Японии, то есть одна из самых высоких в мире. Ещё бы так не жить! Но если уж, вам вздумалось при таких раскладах, разболеться, будьте спокойны, медики прилетят за вами на вертолете, в прямом смысле слова.

Один из вариантов, где провести пенсию, я вам подсказала прямо сейчас.

  Всё стабильно.

  Царь Соломон сказал: "И это пройдёт". Наше время добавляет: пролетит! В Вене же мимолетность не уважают, стараются всё делать на века. К примеру, Венская биржа старейшая в мире- 1771 год, волки с Уолл-стрит, ещё даже не волчата! К месту замечу, что именно правила Венской биржи для многих стран являются эталонными. Или вот еще пример стабильности, в 1703 году стали выпускать Венскую газету  – продолжают посей день, так что “Дому 2” не приведи Господь, есть к чему стремится. Старейшая Дипломатическая академия в мире, родилась в Вене, как например первый и тоже старейший в мире зоопарк Шёнбрунн! Кстати несколько раз зоопарк Шёнбрунн становился местом сенсации, в 1906 году впервые в неволе родился детёныш африканского слона, а почти сто лет спустя, впервые в неволе родился медвежонок-панда по имени Фу Лонг. Но слоны и панды, пусть даже со мной не согласятся зоологи, это не так удивительно, как 7 вековая беспрерывная история правления старейшей европейской династии Габсбургов. Чего там только не было, но 7 веков подряд держались молодцом - стабильность признак мастерства, не прибавь, не убавить…

Династический бизнес с имперскими замашками и вековыми традициями  приезжаем строить в Вену.


Всё в шоколаде.

  Особенность Вены, еще и в том, что это, пожалуй, единственный город в честь которого названа кухня страны. Не австрийская кухня, а венская! Венский штрудель, венский кофе, венские соски, венский круассан... Кстати именно здесь придумали круассан, а не во Франции! Вена рай для сладкоежек и кофеманов! 
  Самый знаменитый торт Вены - Захер, назван в честь его создателя Франца Захера. В начале 19 века он работал помощником повара-кондитера. И вот однажды повар заболел в самый неподходящий момент, прям перед важным приемом министра иностранных дел. Представьте все прискакали на лошадях, черт знает откуда, а сладенького не будет?! Его 16 летний помощник Франц не растерялся, и приготовил для гостей шоколадный бисквит с абрикосовым конфитюром в глазури. Гости оценили угощение и не стали казнить повара. Шутка! Ну, приготовил и приготовил. Съели и забыли, как это обычно и бывает. Франц, уезжает из Вены, через несколько лет возвращается с деньгами и сыном Эдуардом. Деньги идут на открытие собственного отеля "Sacher", а сын Эдуард идет работать в знаменитую кондитерскую Вены "Демель". Знаменита она тем, что была главным поставщиком сладостей венского двора. Эдуард, продолжает, готовит по рецепту отца, торт Захер, и он становится дико популярным. А спустя сто лет разразится скандал между двумя кондитерскими Вены, за право оригинального рецепта этого бисквита. Закончится все тем, что в кондитерской Захер торт подают с прослойкой абрикосового джема в середине, в Демель прослойка идет только сверху.


  Все здесь.

  Австрийцы не любят вспоминать, что Гитлер был рожден на их земле. Это и понятно, а вот актера, политика Арнольда Шварценеггера или авто конструктора Фердинанда Порше вспоминают с удовольствием. И если живопись и скульптура это конек Италии, то в области музыки несомненное первенство принадлежит Австрии. Штраус, Шуберт, Моцарт - национальная гордость австрийцев и без преувеличения достояние всего человечества. Мой любимый художник Густав Климт, основоположник стиля модерн, тоже был австрийцем, одно из самых больший собраний его картин можно посмотреть в Бельведере. Дворцовый комплекс Бельведер невероятной красоты и изящества, был построен по заказу лучшего полководца Австрии, Евгения Савойского. Именно он, в свое время, отбивал старушку Европу от желания Османской империи завладеть всем миром (поклонникам сериала “Великолепный Век” привет!). И хотя Евгений Савойский был французом, зато последней королевой Франции старого порядка, после которого началась Великая Французская революция, была австрийка. Одна из 16-ти (!) детей королевы Марии Терезии, которую называли тещей Европы (шутка ли столько династических браков заключить?). А ту самую французскую королеву мы все прекрасно знаем - Мария-Антуанетта. Это ей приписывают неполиткорректную фразу: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» Множество событий, переплетение судеб,  персонажей, психотипов дядюшка Фрейд по достоинству оценил происходящее вокруг него, впоследствии написав библию всех психотерапевтов!

Вот вам краткое упоминание великих сынов Австрии,  очень интересно и познавательно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий