Video: Paris




 Три моих любимых истории: история США, история Великобритании и конечно история Франции. Познаешь легко и интересно, иногда даже не имея такой цели. Источников масса! Допустим читаешь Достоевского, нет-нет да и промелькнёт Франция, а иногда не то что промелькнёт, а прямо о ней и напишет («Зимние заметки, о летних впечатлениях» — советую)! Ну, хорошо допустим и не Достоевский вовсе, а модный нынче Дэн Браун — хочешь не хочешь, а прямиком из аэропорта «Ля Бурже» в Вестминстерское аббатство попадаешь. Про музыку, моду и кино даже говорить не приходится — история повсюду! 
Франция это особый мировой бренд, люксовый сегмент, но в отличии от Дубая к примеру, с многотомной историей. Ушлые французы особо не напрягались, собирали по миру все самое лучшее, приукрашали на свой манер, и теперь весь мир сходит с ума по Французским круассанам (которые на самом деле придумали в Вене), или по высокой моде (которую придумал англичанин), а миллионы туристов ежегодно топчут вековые паркеты в замках Парижа (которые строили по примеру дворцов дожей в Венеции). 
Париж самый посещаемый город мира! Там есть все для того, чтобы влюбится и оставить своё сердце. Но со мной этого не случилось. Возможно со второй попытки и произойдёт. Но пока помимо восхищения внешней формой города, в памяти всплывают резкие ответы официантов в стиле: месье, вы во Франции!!! Читайте меню на французском, на английском не держим-с. Ну комон?! Даже на Кубе, где третьему поколению подряд вдалбливают, что во всем, и в дожде, и в ветре виноваты «амирикосы» есть меню на английском! А представить такой ответ в высоклассном ресторане Москвы просто невозможно! 
Ок, Лувр самый знаменитый музей мира. Даже двоечники знают про какой-то там Лувр. А ещё существуют 6 самых распространённых языков в мире: английский, китайский, испанский, арабский, французский и русский. Но в Лувре не дают аудигида на русском языке, на китайском дают, а на русском нет. Обидно. Хорошо, допустим политика, санкции и все такое. Но при чем здесь культура, искусство?Культура должна объединять, а не щёлкать по носу. Обидно в двойне.
 И ещё одно наблюдение. Две империи-колонизаторы Испания и Франция. В своё время каждая колонизировала значительные территории земного шара (хотя конечно рекордсмен Великобритания).  Доминиканка (Испанская колония) — нищета и танцы. Гаити (Французская колония) — нищета и злость. Куба и Аргентина (колонии Испании) — танцы. Алеппо (колония Франции) — … ну вы поняли. 
Подкрепит мою мысль Фёдор Михайлович Достоевский: «Национальная форма француза, то есть парижанина, стала слагаться в изящную форму, когда мы ещё с вами были медведями. Теперь самый пошлейший французишка может иметь манеры, приёмы, выражения и даже мысли вполне изящной формы, не участвуя в этой форме ни своею инициативою, ни душою, ни сердцем; все это досталось ему по наследству.» Книга «Игрок».
 Да вот так бывает, один официант может запасть в душу!))) А так все замечательно, Париж ты прекрасен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий