Monaco



Привет мои дорогие, первый пост зимой будет о лете, должна же быть хоть какая-то интрига!?) Честно говоря выжимаю из себя текст, его первая версия была скучна как доклад о гос закупке угля. Но давайте я попробую ещё раз, и возможно у меня получится хоть немного описать роскошную элегантность маленького княжества. И так, попытка номер два.

Блеск брильянтового колье Картье в витрине, рёв проезжающей Феррари и девушка без явного возраста, но с уверенным размером груди, автопортрет Монако — здесь принято открыто демонстрировать своё богатство. Один из самых элитных рынков недвижимости мира находится здесь в карликовом государстве площадью 2 квадратных км с населением 38тыс. человек, 8 тыс из которых являются монегасками (коренное население Монако).

Роскошь вещь тревожная, потерять её легче, чем приобрести. Но в Монако есть какая-то особая атмосфера статус-кво, как будто здесь так было и будет всегда.
 Чтобы стать частью этой атмосферы и получить гражданство, нужно прожить здесь 10 лет, отказаться от гражданства других стран и получить сатисфакцию князя. Монако всячески поддерживает имидж страны не участвующей в войнах и конфликтах, вопросы обороны находятся в ведомстве Франции, а потому численность национального оркестра превышает количество военнослужащих. Специфическая налоговая система, которая практически исключает прямое налогообложение, делает Монако ещё более привлекательным, не зря здесь расположились офисы 5 тыс международных компаний. Казну Монако пополняет за счёт туризма, игорного бизнеса и… выпуска почтовых марок за которыми охотятся продвинутые филателисты!

Ярким международным событием в жизни города-государства становится ежегодное ралли Монте-Карло, а так же международный саммит поваров, и одна из самых престижных в мире выставка яхт.

Не многие знают, что в Монако любят цирк! Цирковые жанры рождались в нашей цивилизации вместе с бытом, играми и обычаями разных народов. Например, первые канатоходцы были ремесленниками которые плели канаты, а потом прыгали катались и ходили по ним перед публикой, чтобы доказать качество своей работы. А вот корни укротителей диких животных уходят вглубь гладиаторских сражений, где не редко боец выступал против зверя. Князь Монако Ренье 3 был большим поклонником цирка и основал в 1974 году знаменитый фестиваль циркового искусства который тоже ежегодно проходит в Монако, собирает артистов со всего света. Они приезжают в надежде получить высшую награду — «золотого клоуна». Русский дрессировщик Павленко с 15го фестиваля в Монте-Карло увёз «золотого клоуна» за номер в котором выступил сразу с 17ю тиграми! В прошлом году впервые за всю историю фестиваля все три — золотой, серебряный и бронзовый клоун достались российским артистам! Приятно!
Здесь не лишним будет отметить и то, что отношения между Россией и Монако всегда были дружескими. На это влияла дружба между домом Романовых и Гримальди. Переписки, официальные и частные визиты августейших особ двух дворов привели к тесным дипломатическим отношениям. Позже во время революции, княжество стало вторым домом для многих эмигрирующих аристократов России. Например легендарная балерина Марика Безобразова и с детства увлекавшаяся балетом княгиня Грейс Келли учредили Академию классического танца в Монако, которая работает по сей день. Княжеская семья так же считала Мстислава Ростроповича и Галину Вишневскую своими близкими друзьями! Когда великого музыканта и его супругу лишили гражданства, Грейс Келли сама позвонила им в Париж и предложила получить паспорт княжества.


Монако подарило миру настоящую сказку о принцессе. Эта сказка биография Грейс Келли. Любимая актриса Альфреда Хичкока, не была золушкой, она родилась в богатой семье и получила прекрасное образование, в том числе и балетное. Начав карьеру в кинематографе, уже через 5 лет получила высшую награду — Оскар. И сразу после признания киноакадемии Грейс возглавлявшая голливудскую делегацию на Канский кинофестиваль встречается на официальном визите с князем Монако Ренье 3. Через несколько месяцев дворцовая артиллерия Монако даст 21 залп в честь прибытия лайнера «Конституция», а когда из него выйдет будущая княгиня с 12каратным помолвочным перстнем, миллиардер Аристотель Онассис прольёт на неё дождь из красных и белых лепестков гвоздики с самолёта. На небе засияет грандиозный фейерверк под который, жених встретит свою невесту в парадном мундире. Чем не сказка?

Что было дальше мы знаем и не знаем. Была ли это настоящая сказка где все герои были счастливы, или потом началась «жизнь по протоколу» мы не узнаем. Но нам известно наследие княгини: трое детей, международный конкурс букетов, академия танца, театр, многочисленные фонды и комитеты находившиеся под неё патронажем. Знаменитый благотворительный бал Роз, стал важнейшим и элитарным светским событием именно благодаря Грейс Келли, и даже одна из самых желанных женских сумочек носит имя принцессы — Hermes Kelly. Можно с уверенностью утверждать, что Грейс была настоящей патриоткой своей новой родины подняв престиж и популярность княжества. Ну и завершая свой пост, всем тем кто не видел, советую посмотреть прекрасный фильм «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли.

 На этом все, и до встречи в эфире!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий