Cyprus / Limassol - Nicosia


Сегодня первый пост из республики Кипр. Успеем побывать сразу в двух городах – Лимассол и Никосия.
 Чтобы вы не утомились, читая этот пост, постараюсь дать описание в телеграфном режиме - кратко
.

 
Кипр, это островное государство в Средиземном море. Однако реальное положение таково, что остров разделен на три территории.
Южная часть -республика Кипр.
Северная часть острова с 1974 года оккупирована турками, сами себя они называют- Турецкая Республика Северного Кипра. Эту республику в мире признает только Турция и… Абхазия.)
 Так же на Кипре расположены 2 военные базы под контролем британских вооруженных сил, это наследие колонизации Кипра Англией.

 Вид из авто не особо впечатляет, скалисто-каменистая пустота.

 
Кипр входит в Еврозону, однако не входит в Шенгенскую зону. То есть для посещения Кипра шенген не нужен!  Провизу (виза для однократного въезда) вам поставят прям при пересечении границы.

В лихие 90е Кипр был пожалуй, самым популярным местом среди русских туристов и русских… «рэкетиров».) Многие в то время уезжали туда на ПМЖ. Сейчас русская диаспора на острове насчитывает около 50 тыс. человек. При том что население Кипра 800 тыс. жителей. К русским здесь относятся очень хорошо, вообще население в целом очень отзывчивое и дружелюбное.


Основной религией на Кипре является православие. На острове невероятное количество церквей, монастырей и святынь.



Лимассол это второй по величине город Кипра. Финансовый и культурный центр острова.     


Мы приехали в город в полдень, жара стояла градусов 45! Решено было заменить прогулку по городу на обед в ресторане.
 
 Надо отметить кухню Кипра. Было очень вкусно, везде где мы побывали. А еще, в любом ресторане подают огромные порции. Например, заказываешь мясо, к нему обязательно по умолчанию приносят гарнир или салат или какой-нибудь соус. Мы получили настоящие удовольствие от свежей и вкусно приготовленной пищи на этом отдыхе!

На пути нам встретилось множество антикварных лавок. Не могу судить о подлинности антиквариата, но покопаться в этих лавках, довольно интересное занятие.

А ещё хочу показать вам кружево, которое делают умельцы в городе Ларнака. Издавна местные женщины зарабатывали таким образом на жизнь. Изящные кружева были столь красивы, что даже сам Леонардо да Винчи захватил их домой в Италию в подарок Миланскому собору.  Ну так, по крайне мере утверждают путеводители. Цены на кружево не очень приятные.

Прогулка по Лимассолу завершилась очень быстро, температура воздуха внесла свои коррективы и наш план по исследованию города провалился.

Мы спрятались в машине под кондиционером и поехали на высокий утес, где покоятся руины великого античного города Куриона. Кипр не раз терпел разрушения от землетрясений и античные места в нем плохо сохранились.
Предания и легенды Кипра впечатляют больше, чем физические объекты дошедшие до наших дней, мне все увиденное показалось скучноватым.

Мозаика на полу в доме какого-то вельможи. От дома сохранилась только мозаика.)

Лучше всего сохранился амфитеатр Куриона. Тетра обращен к морю, и там всегда идет спектакль волн.) 

Дальше мы отправились в замок Колосси, принадлежавшего Ордену госпитальеров.
Было интересно побродить по трем этажам замка. Представлять как зимой его обитатели
грелись возле камина, или как с помощью навесной бойницы (она выглядит как балкончик с дырами в полу) отбивались от врагов поливая их от туда кипятком. Но по сути сам замок, без внутреннего убранства или росписи на стенах, представляет из себя  просто постройку из камня - то же скучновато.

Вид на Лимассол из средневекового замка Колосси.

На следующий день, мы отправились в столицу Кипра -  Никосия.  2 особенности отличают этот город от других. Во-первых, Никосия одна из древнейших столиц мира, она старше Москвы или Каира.

Во-вторых, это единственная разделенная столица в мире. Одна часть принадлежит Кипру, вторую во время своего нашествия в 1974 оккупировали турки. Город разделен так называемой зеленой линией, буферной зоной. Туристы при наличии загран паспорта могут свободно передвигаться по обоим частям города.
 
Справа на фото  под зонтиком "пограничный пункт". Там вы машите рукой человеку в форме, он улыбается вам в ответ и вы проходите метров 500 по глухому переулку.


На турецкой стороне вас встретят пластиковые "ларечки", при предъявлении загран паспорта вам выписывают пропуск на бумажке (без штампа в паспорте) и желают хорошего дня. 

Турецкая сторона отличается от Кипрской, сразу создается впечатление что ты не в центре столице, а на рынке. Сумочку Шанель за 50 евро не желаете?)


А так выглядит Никосия со стороны Кипра. Мило, с европейским налетом, но потрепанно. 
  Мои самые яркие воспоминания от посещения этих городов это очень вкусная кухня и сумасшедшая жара. Все остальное скучновато...)
А у вас какие впечатлении оставил Кипр?!

На сегодня всё.
В следующий раз обзор отеля, вы котором мы отдыхали.
До встречи в эфире!)

1 комментарий:

  1. Анонимный4.12.14

    Вообще-то кружева делаются в деревне Лефкара, а не в городе Ларнака

    ОтветитьУдалить