Burj Khalifa

Это история началась в январе 2004 года. 
Хотя нет, я думаю, что эта история началась гораздо раньше. Скорее всего, дело было так.

Шейх Дубая, Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, попивая утренний кофеек, неспешно читал газету «Коммерсант» (ну или какие там у них газеты?). И наткнулся на новость о том, что корпорация Apple стала самой дорогой компанией по капитализации, обогнав нефтяного гиганта ExxonMobil.  

iPhone дороже нефти?!! – гаркнул шейх, и разбил кофейную чашку о мраморный пол, чем до смерти перепугал всех слуг в своем доме замке. Подняв полы своей белоснежной дишдаши (традиционная одежда), он быстрым шагом прошел 16 комнат и 1 один холл размером с футбольное поле. Хлопнул дверью своего кабинета и закрылся там на три дня.  Шейх, мягко говоря, приуныл. Он, начал размышлять, а надо сказать, это у него получилось отлично - умный шейх в Дубае, умный! Он сел возле окна, и стал задавать себе правильные вопросы.

Нефть в его эмирате к 2016 году, должна закончиться (на экспорт). Что дальше? Что останется? Вид из распахнутого окна, дал ему подсказку: останется – солнце, море и песок…

 Шейх, помимо ума обладал смелостью льва и амбициями короля. Смелость и амбиции, без мозгов, скорее всего опасные качества. Но мы с вами уже знаем, что шейх Дубая, человек мыслящий! Поэтому, он задал себе еще один правильный вопрос, и не побоялся ответа, который был очевиден. Вопрос: Чем привлечь избалованных европейцев, у которых есть Лазурное побережье? На что с восторгом буду глазеть китайцы, из Гонконга? Чем удивить жителей Манхеттена? Ответ: только самым самым самым…

Шейх, достал свой айфон и написал смс: «на стройку века, требуются сумасшедшие архитекторы, инженеры, дизайнеры, строители» Потом подумал и написал ещё одно: «а так же гастарбайтеры. много.»
С этого и началось строительство уникального города - Дубая. А в январе 2004 года, стали возводить башню «гордости» - Бурдж Халифу. 

Самая большая вертикаль мира, построенная человеческой рукой, составляет 828 метров. Это 160 этажа, и 200-метровый стальной шпиль

Специально для «Бурдж Халифа» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. И стекла, которые пропускают достаточно света, но при этом отражают часть тепла и выдерживают огромные ветровые нагрузки.

Пожарная система здания продумана таким образом, что можно было эвакуировать всех его обитателей не более чем за 32 минуты.

У Бурдж Халифы три крыла и три отдельных входа – апартаменты, офисы и отель Armani.
Бурдж Халифа создана, по принципу вертикального города - этажи располагаются блоками. Башня вмещает около 900 квартир, отель Армани на 304 номера, 35 этажей отдано под офисы. В Бурдж Халифе, расположен самый высокий ресторан в мире – Атмосфера. 100й этаж полностью  выкуплен индийским миллиардером, владелецем фармацевтической империи: "Лучшего адреса, чем: Дубай, Бурдж Халифа, 100 этаж, в настоящее время не придумать", так он комментирует свою покупку. В трех подземных этажах располагается парковка на 3000 автомобилей.


Смотровая площадка расположена на 124 этаже.  Сегодня, я хочу вас туда пригласить.)

Для начала нужно купить билет. Это можно сделать на сайте, или совершая покупки, спуститься на нижний этаж Дубай Молла к билетной кассе.

Видите «птички» на синей и зеленой полосе сверху? Это символ башни, здание имеет именно такую форму.
Билеты нужно покупать заранее (дня за 2). Мой совет, лучше всего конечно выбрать утреннее время (когда ваши руки еще не загружены покупками) или наоборот время ближе к закату (тогда получатся очень красивые снимки).  

И так, заходим  внутрь, пока стоим в очереди (не долго) на английском или арабском языке, можем почитать интересные факты о строительстве башне.



Затем проезжаем на эскалаторе вдоль мультимедийной стены, где показаны в  символы ОАЭ. Она меня заворажила!
5 минут стоим в очереди, после которой для нас  открываются двери на одного из самых скоростных лифтов в мире (10 м/с). 
Кто, знает какой фильм снимали в башне?)


Обзор, который распахивается на высоте 505 метров, конечно впечатляет! Но там совсем не страшно! И не кружится голова и не скачет давление.

Когда мы с Эльдаром были в Бангкоке,  поднимались на 86 этаж отеля Байок Скай (Baiyoke Sky). Обзорная площадка там открытая, для безопасности предусмотрен парапет по пояс, и метра 1,5 в высоту решетка. Ветерррр и мне было не по себе.)
Здесь ощущение защищенности.
С помощью мощных телескопов, можно поближе рассмотреть город.



И приобрести сувениры на память.



National Georaphics сняли очень крутой фильм, который помогает понять, как вообще возможно построить подобное сооружение.


Спускаемся вниз, чтобы поужинать на закате и посмотреть шоу фонтанов, самых больших (струи достигают 150 метров) в мире, разумеется!)

4 комментария:

  1. Анонимный8.12.13

    Алена, я разделяю Ваши впечатления! фото потрясающие, но это надо видеть своими глазами!(шоу фонтанов лучше всего смотреть с обзорной площадки ресторана Армани). В ОАЭ постоянно слышишь: самое большое, самое быстрое, самое дорогое, самое-самое в мире! были там трижды в разных эмиратах, и везде-море восторга! Спасибо за пост!
    а в Бурж Халифа снимали "Миссия невыполнима"
    Оксана

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абу- Даби, а какой третий эмират?! В ресторане Армани, к сожалению не побывали. Но в планах вернутся в Дубай и не раз.) тоже очень понравилось!

      Удалить
  2. Анонимный8.12.13

    мы жили в шардже, дубай и рас-аль хайме. ездили на один день в Абу-Даби (брали индивид. экскурсию НЕ у туроператора( получилось дешевле, чем у Натали толпой + все спланировали, как хотели и все успели) правда, водитель-пакистанец не говорил по-русски, мы подарили ему разговорник и обещали позвонить в след. раз. еще ездили в Аджман (в алкомаркет), т.к. Шарджа-самый строгий безалкогольный эмират. всего их семь. Фуджейру мы оставили на след. раз!
    Алена! читала, что у Вас есть координаты шоппера в Римини. Поделитесь?
    Оксана

    ОтветитьУдалить