Sultanahmet.

 Район Султанахмет (Sultanahmet) - это эпицентр достопримечательностей Стамбула. Здесь находиться Дворец Топкапы, Собор Айя-София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика, Площадь Ипподром. Ну и соответственно тысячи туристов с фотоаппаратами, тоже бродят по этому району. Наверно это и есть идеальное место дислокации, для любителей истории.

В этот раз, нам не удалось исследовать, все от начало до конца. Потому что наш главный турист, больше интересуется сладостями и игрушками, и ни как не хочет стоять в огромных очередях и слушать экскурсоводов.
Рассказать мне особо нечего, кроме того что успела прочитать  в путеводителе. Но возможно, вы не слышали историю о девятнадцатилетнем султане, который построил самую красивую мечеть и умер.  Звали парня султан Ахмед I жил он в 17 столетии. И про него ходили слухи, что в молодости он много грешил (интересно молодость это когда тебе 14?). Короче говоря, парень мучился, но все-таки придумал, как умилостивить Всевышнего – решил построить мечеть.
 Есть и другая версия создания этого шедевра архитектуры. В то время в Стамбуле, многие были недовольны политикой Ахмеда. Якобы он слишком хорошо отнесся к иноверному австрийскому  императору (о времена! о нравы!). И молодого правителя стали подозревать в отступничестве от ислама. Вот и пришлось парню, построить мечеть султана Ахмеда — Ахмедийе. Построили ее всего за 7 лет, а через год султан умер.
Кошки являются единственными животными, которым доступен вход в мечеть
В исламской религии, внутри мечети не допустимо изображение живых существ. Вам не удастся увидеть каких-либо изображений Бога, ангелов или пророков. Внутри полное отсутствие украшений и меблировки, нет ни скамеек, ни стульев. Все сидят на полу. 
Однако все это не означает, что мечети скучны и тоскливы. Многие из них удивительно красивы благодаря красочным коврам, мраморным колоннам, узорчатым изразцам, витражам, причудливым подсвечникам, золоченым сводам, росписи текстов из Корана и так далее.
Мечеть Султан Ахмед, еще называют  Голубой мечетью, из-за того, что интерьер храма отделан голубыми изразцами. Нам не удалось побывать внутри. Большая очередь и маленький ребенок - несовместимо.)
Знаменитые бублики Стамбула
До встречи в эфире!)

4 комментария:

  1. Какие замечательные фотографии! Прямо самой захотелось в Стамбул!

    ОтветитьУдалить
  2. невероятно красиво! и столько сладостей, аж слюнки потекли!

    shurshitta.com - Me on Bloglovin'

    ОтветитьУдалить
  3. Превосходные фотографии! Особенно впечатляет вечерний вид, а сладости .. ооо)
    Очень давно хочу побывать в Стамбуле, посмотрев фото лишний раз убедилась, что нужно ехать туда уже)

    http://katenstuff.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. 6 минаретов. 2 по 73 метра, 2 по 60 м. То, что Султан - Ахмет грешил или нет я впервые слышу. Но про возрост все верно. В 19 лет султан умер. Но . . . Его настоящее имя Султан - Ахмед-Фатех(завоеватель). Это прозвище он удостоился тем, что захватил нынешный Истамбул (Константинополь). Пророком было сказано, что захват Константинополья удостоится лишь лучшему из правителью халифата. После смерти пророка, каждый, что приходтл на власть, пытался захватить Константинополь. Но город находился в очень хорошом для себя положении. Его можно было отоковать лишь с одной стороны, с моря. Но никому не удавалось захватить город. Спустся очень много лет, когда многие халифати погибли под стенами Константинополья, султаном становится Ахмет. Будучи очень молодым, а именно где т в 12-14лет он становится султаном. И конечно ж первая его цель становится Константинополь. Не разовые атаки не дадут пользы. И он решится проводить всю войска через гору, туда где город слаб. Ночью, целая армия мусульманов пробираются к обратной стороне города. Там, где стены очень слабы. Впервые , в истории человечество было использованы пушки, очень тяжолая техника, весит тонны, кидает только камни. Пробираяь в обратную сторону города, султану очень легко удается завоевать город. После этого он получил прозвище Фатех(Завоеватель).

    ОтветитьУдалить