Laleli.


8 мая, мы стали планировать, как проведем остаток весенних каникул. Мы поняли, что второй раз смотреть «Железного человека» не пойдем, а 4й день подряд «кушать шашлык на природе», мы не уже не можем физически. Кажется, пришло время собираться в дорогу…
  Куда можно вылететь уже завтра, без визы и без особых приготовлений? Мы нашли только один ответ – Стамбул.
 И так, через букинг мы заказываем гостиницу и 9 мая выезжаем в  мой любимый Донецк. Оставляем машину на стоянке и ждем посадку в очень удобном  новом международном аэропорту Донецка имени С.С.Прокофьева.
У нас не было времени, чтобы подготовиться к поездке. Мы совершенно, не продумали свой маршрут по изучению Стамбула. И нам оставалось полагаться только, на советы наших друзей, и собственное настроение.

Стамбул является главным торговым, промышленным и культурным центром страны, так же это основной порт Турции. Он расположен сразу на двух континентах, и имеет Азиатскую и Европейскую часть. Это город мегаполис, его население достигает до 20 миллионов человек. А это значит, что Стамбул многофункциональный город.  И знакомство с ним может пройти по-разному.
 
Стамбул это большой микс из Востока и Запада. И это однозначно город контраста. 
Мы по совету нашего товарища, поселились в районе Лалели  (Laleli), это очень оживленный район, именно здесь челноки из России скупают килограммами джинсы Филипп Плейн и разноцветные футболки ДГ. Здесь, вы не почувствуете себя туристом, практически в любом магазине говорят по-русски, а в многочисленных кафешках вам предложат блины и борщ. С утра до вечера идет энергичная торговля.
Банкаматик :-)
Местная валюта – турецкая лира. Обменный курс подвержен значительным колебаниям, поэтому, я не рекомендуем вам обменивать все деньги сразу. 
И так, если ваша цель турецкая дубленка и джинсы оптом, вы в правильном месте – район Лалели.
Кстати когда мы возвращались обратно в Россию, были удивлены, тем, что максимальный вес багажа в Турции равен 40 кг. (то есть на 20 кг. больше, чем обычно). Но мы были просто шокированы тем, что творилось в салоне самолета. Видимо оптовики помимо 40 кг. багажа, тащат в салон самолета, еще по 40 кг «ручной клади».)
Тем, кто едет в Стамбул отдыхать и впитывать атмосферу города, я категорически не советую бронировать отель в районе Лалели и Аксарай.
В следующий раз, я пожалуюсь на таксистов Стамбула, расскажу вам про площадь Таксим (Taksim) и районе Султанахмет (Sultanahmet) .

 До встречи в эфире!)

6 комментариев:

  1. Ощущение по посту,что ты не очень-то довольна поездкой. Даже финальное фото Миланы подтверждает это :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все было прекрасно, но район мы выбрали не удачный. Жили на рынке практически.)

      Удалить
  2. Малышка так выросла)))))

    ОтветитьУдалить
  3. мы мечтаем съездить с мужем в Стамбул!

    ОтветитьУдалить
  4. Love these pics, the one with the child is so sweet and pretty! Talented photographer!
    What about following each other through GFC and Bloglovin? Just let me know!
    Xxx

    Carolina

    www.the-world-c.blogspot.com

    ОтветитьУдалить