Italian shopping.

Две кульминационные даты в календаре итальянской торговли 7 января и 10 июля, начало сезонных распродаж. «Saldi»  в Италии,  время золотой лихорадки, когда джинсы скупаются  десятками, а обувь  килограммами.
Сегодня расскажу вам о шоппинге в Италии.
Если вы хотите окунуться в мир громких названий и сказочных витрин, добро пожаловать в Милан! В этом городе люди забывают  о духовности, романтизме, исторической значимости Италии, и их можно понять.. Милан любимый город шопоголиков. Бренд на тренде мастхевом погоняют - это все о нем! Бесчисленная вереница магазинов на любой вкус и кошелек. 
Начните с улицы Виа Монтенаполеоне, что бы обойти знаменитый  Quadrilatero d’Oro (Золотой Четырехугольник), где находятся самые дорогие магазины высокой моды Милана. На улице Корсо Буэнос-Айрес более 350 неотразимых, но более доступных марок предложат вам свой товар. Хотите приобрести что-то эксклюзивное, но  не слишком дорогое,  множество маленьких ателье и мастерских исполнят это желание. Возможно, вы захотите найти поистине диковинные и редкие вещи  в антикварных лавках. Любой каприз за ваши деньги!
Второе место в Италии, где вы вполне можете удовлетворить свои фэшен потребности, это курортный городок Римини.
Я хочу поделиться с вами «явками и паролями», которые могут стать  для вас действительно полезными. Давайте начнем по порядку. Любой шопер консультант в Римини, предложит вам начать свой «крестовый поход по магазинам» с посещения Сан-Марино (40 минут в пути).
Сан-Марино — оффшорная зона, и потому есть такая легенда, что там все стоит  дешевле. На мой взгляд, это заблуждение. Ни каких  значимых изменений в цене, на территории Сан-Марино, мы не обнаружили.

Изделия из кожи, очки, часы, косметику и парфюмерию, всё это можно найти в маленьких магазинчиках и бутиках, разбросанных вдоль узких средневековых улиц. Мне кажется, что тратить на них время, не стоит. Такие покупки, можно совершать попутно, в перерывах между посещением Музея пыток и  Музея курьезов.
Свой шопинг лучше сразу начинать с аутлетов.
Аутлеты бывают двух видов. 

Мультибрендовые аутлеты (их ещё называют сток), где продается одежда и обувь разных  производителей.
В свою очередь мультибрендовые аутлеты могут выглядеть по-разному. Иногда это красивая территория с множеством магазинов, кафе, детских площадок, и поилицей которая следит за «чистотой» товаров. Как, например аутлет в Испании.

Бывают и другие.
Например, первый, аутлет который, мы посетили в Сан-Марино, выглядел как большое складское помещение, где на вешалках висели именитые марки. Правда неизвестных расцветок и моделей. Эльдар, в этом аутлете, купил себе кеды Чезаро Почети, которые выкрасили его белые носки за секунду. Если я не ошибаюсь, назывался этот аутлет -  Арка Интернешнл. Тратить  свое время на это место не советую.
Ещё один вид аутлетов, сразу трудно  отличить от обычного торгового центра.
В Сан-Марино их несколько, мы побывали Big Chic, или другое его название San Marino FactoryOutlet. Туда я бы посоветовала отправиться, прежде всего, мужчинам.  Деловые костюмы, рубашки, брюки, джинсы. Эльдар, за два часа отыскал полный набор.
Для себя я отметила всего три магазина. В одном из них продавались кожаные куртки Frankie Morello за смешные деньги. В другом я обнаружила невероятно красивое легкое пальто из парчи Red Valentino за 300 евро.  И ещё один магазин Elisabetta Franchi (Celyn b), в котором я провела большую часть времени. Пока Эльдар выкатывал свою тележку с покупками, я пыталась влезть хотя бы в одну из курток Frankie Morello. Дело в том, что в аутлеты желательно брать с собой не только веер кредиток, но и мешок удачи. Там почти никогда, не бывает всего размерного ряда. Тем более в горящий сезон скидок!
Ну а теперь, давайте отправимся в монобрендовый аутлет (спач). Там собрана одежда, обувь или аксессуары исключительно одного бренда. Зачастую такие аутлеты находятся прямо при фабрике производителя, и вот там действительно можно получить хорошую скидку до 70%. 
В Сан-Марино и его окрестностях,  есть 5 обувных фабрик: Baldinini, Sergio Rossi, Pollini, Vicini, Dibrera. У каждой есть спач. Мы посетили 4 из них. Везде был большой выбор и большие скидки, с размерами трудности были только у меня.)
Кроме того, в том же районе есть несколько известных меховых фабрик, на которых тоже можно очень выгодно приобрести изделия из кожи и меха. Мы побывали в спачи ValerioBraschi.
Наш шопинг консультант, рассказал историю их семьи, интересную, но к сожалению не печатную. Нам, повезло, Валерио Браски, в тот день находился в спачи,  Эльдар этим умело воспользовался и мы получили дополнительную скидку на свою покупку. Будьте общительней, итальянцы это любят.
 И всё таки, самое продуктивное место шопинга, где мы перестали следить за временем и забыли пообедать, был оптовый центр одежды и обуви в Римини (Гросс Римини). Самое популярное  место, где закупают свой ассортимент владельцы магазинов из России. Он состоит из магазинов и шоу румов (в некоторых шоу-румах нельзя мерить одежду, и купить что-то можно только с минимальным заказом, например от 500 евро).

Чтобы обойти его полностью, нужно потратить минимум 2 дня. Там, ваша покупательская способность набирает немыслимые обороты, поэтому советую составить список покупок заранее.
Понятно, что оптовые базы отличаются от красиво обставленных магазинов и порой очень тяжело найти нужную марку или конкретную вещь. Не стесняйтесь обращаться  к консультантам, они лучше знают ассортимент магазина, и помогут быстрей справиться с задачей. Тем более, что ВО ВСЕХ аутлетах есть русскоговорящие продавцы. Не теряйте время, сразу обратитесь за помощью. Какой бы сильной страстью не был для вас шопинг, уже в конце первого дня вас будит тошнить от количества увиденных вещей.
На последок о самом главном. Зачем нужен шопинг гид? Ну, во-первых, без него вы не сможете посетить многие оптовые склады. У него есть так называемая путевка (договор между агентством и  магазином).  Во-вторых, передвигаться на такси от одной фабрики к другой весьма затратно. Гид предоставит вам свое авто, что уже окупит расходы. В третьих вам, не нужно записывать или запоминать адреса всех бесчисленных магазинов и аутлетов, достаточно обозначить ценовую политику или назвать интересующие бренды, шопер сам  предложит вам маршрут. Многие, не хотят пользоваться услугами шопера, так как некоторые агентства берут % от суммы покупок.  Это нехорошо.) Поэтому, ищите тех кто берет фиксированную плату. Обычно она составляет 100 - 120 евро за день.
Но для моих читателей есть бонус! Если вы планируете, шопинг в Римини, пришлите мне на почту запрос, я вышлю вам координаты, отличного шопинг гида. Который возьмет с вас 20 евро. И будет катать вас по магазинам за эту сумму, столько дней сколько понадобиться. Все наши друзья и родственники, кому мы советовали остались очень довольны.

9 комментариев:

  1. Класс) Большое спасибо за полезный пост) Я пока все только мечтаю о таком шоппинг-путешествии, но про гидов даже не задумывалась. Еще раз спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. у вас очень интересный блог,добавилась в подписчики,приглашаю к себе)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный14.1.13

    Сейчас нахожусь в Италии, и не первый год приезжаю сюда на распродажи. Могу сказать, что есть свои + и -
    Во-первых, большинство итальянцев тоже с трепетом ждут этого момента, когда любимые вещи можно купить со скиДками 30-40-50-70% В обычное время, они также как и мы экономят свои еврики:) Поэтому, ассортимент, часто в тех же аутлетах на много скуднее в период saldi, расстраивает размерный ряд, толпы итальяшек во всех магазинах (спокойно не походишь), я уже не говорю о торгующихся и кричащих русских:)) это вообще отдельная тема!Итог, на шоппинг в Италию можно и нужно ехать не только во время распродаж, ведь в аутлеты вещи поступают уже со скидками!! Удачного шоппинга! А автору спасибо за пост и респект как прекрасной девушке и землячке!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный14.1.13

    Спасибо за полезный и интересный пост!!!

    ОтветитьУдалить
  5. ах это волшебное слово Saldi :)

    как на счет взаимного ПЧ?
    дай мне знать)

    4-trendy.com

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за отличный пост! Очень интересная и полезная информация! В Италии как-то еще не пришлось побывать, но последний шоппинг в Стамбуле в Нишанташи тоже оч понравился!

    добавилась в подписчики к вам, приглашаю к себе)

    http://blogboudoir.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  7. Пост отличный и фото понравились, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный1.7.13

    Алена, спасибо вам большое!В данный момент находимся в Римини, ваши советы нам очень помогли!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный21.12.13

    Алена, привет! Собираюсь в Италию, моя электронка-irinabmw5x@mail.ru, скиньте данные гида пожалуйста

    ОтветитьУдалить