"Аноним"


Прошедшие выходные мы решили завершить походом в кино. Но не на пресловутые «Сумерки», (из которых похоже решили сделать сериал), а на фильм Ролланда Эммериха – мастера катастроф и апокалипсисов, режиссера  «Послезавтра» и «2012».



«Аноним» - так называется, альтернативная версия появления на свет такого явления как, Уильям Шекспир.
В фильме вообще-то не ставится вопрос: Шекспир, быть или не быть был или не был? Не был, точнее, был, но ничего в своей жизни не написал. Ни одного письма, не то что пьесы. Как же так?  Ювелир слова, величайший драматург всех времен и народов,  гордость Англии на самом деле плут и аферист? Эммерих, не дает нам в этом усомниться. А как вы хотели, думаете, пьянчуга и актер второго сорта , чьи родители, а потом и дочери до конца дней своих оставались безграмотными, написал 154 сонета? Простолюдин , разбирался в жизни высшего света на столько, что смог создать пьесы, в которых явно прослеживается «рука» аристократа до кончиков пальцев?



Как известно, история не точная наука.  Она полна загадок и тайн и потому  так интересна! Я например,  поверила в ту историю которую увидела на экране. Вам может это показаться провокацией или очередным бредом Ролланда Эммериха. В любом случае фильм снят классно ( как впрочем и всегда) , актеры были немного карикатурны (что мне тоже понравилось) , переплетение флешбеков не позволяет отвлекаться на попкорн, а значит фильм захватывает внимание и что главное, «Аноним» вдохновил меня на перечитывание Шекспира.  Так что советую всем!



5 комментариев:

  1. Анонимный21.11.11

    А мы были на "Сумерках")))) и там есть на что посмотреть, хотя ты права уже "сериал".В руках, Шекспир?)))) Такие уютные фотографии!
    Даша.

    ОтветитьУдалить
  2. Фото прошлогодние, не помню.

    ОтветитьУдалить
  3. Как раз собираюсь сходить! Загадки истории имеют множество ответов всегда. И только мы вольны выбирать,во что верить :) Мне приятнее верить в Шекспира как такового, хотя объективно многое против него!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, жду твоих впечатлений!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне фильм очень понравился, потому что он держит внимание от первой до последней минуты. очень интересно построена история. Мне немного не хватило линии,каким образом его посещало такое вдохновение. Хотя фраза,что его мучают голоса до тех пор,пока он не дает им выход на бумаге,вроде как всё должна объяснять. но мне хотелось тему творчества видеть более раскрытой. Однако,тогда, фильм явно длился бы не 2 часа, а все 4!

    ОтветитьУдалить