Гора Монтсеррат и самый лучший гид на побережье Испании.


Есть несколько составляющих удачной экскурсии. Хорошая погода - согласитесь не очень  приятно, изучать достопримечательности в изнуряющую жару или ледяной холод. Комфортабельный транспорт, обязательно, иначе все ваши силы уйдут на то чтобы «пережить» дорогу, а не на то ради чего вы отправились в путь.

  
И самое главное гид. Именно от него зависит то, как пройдет ваша экскурсия. Гид, безусловно, должен знать как можно больше информации о том месте, куда собирается отвезти своих туристов, обладать организаторскими способностями, чтобы собрать всех пьяных русских  в час икс, никого не потерять и при этом не задерживать других. Чтобы все эти условия совпали и ваши впечатления от экскурсии усиливались приятными воспоминаниями, а в голове осталось полезная информация важно не ошибиться в выборе организатора тура.



Всегда и везде все отельные гиды запугивают туристов страшилкой о том, что если вы закажите экскурсию не у нас  через  тур фирму, то нарветесь на большие неприятности, в виде гида, который не говорит по-русски, поломанного автобуса с пьяным водителем и т.п. А возможно вообще вас повезут не на экскурсию, а прямиком к вождю-галибалу племени Тумба-Юмба. Всё это чушь! На самом деле всё происходит с точностью наоборот.  И мы стараемся, не пользоваться услугами всяких там анексов в организации наших экскурсий.


Бенедиктинский монастырь.
Первое, что мне хотелось увидеть в Испании это конечно же, Барселона! И мы буквально в день прибытия, купили тур в Барсу у отельного гида. О чем очень пожалели.)


Нашим гидом была дамочка в смешной шляпе. Мне показалось, что она скоро собирается, уходит из профессии экскурсовода и возможно ей уже предложили работу в «секс по телефону» - она всё время говорила на придыхание. Это и веселило и раздражало одновременно.



Ту информацию, которую она выдавила из себя, я читала ещё в детской энциклопедии – ничего интересного и нового. Организация ей удалась ещё хуже, чем информативная часть. Мы постоянно ждали кого-то и чего-то. Некоторые места, в Басре мы «посетили» не выходя из автобуса. А  Саграда Фамилья мы увидели только снаружи. Эта была самая ужасная экскурсия в истории наших путешествий.) Пользуясь, случаем передаю привет Анекс Туру!




На этом наши отношения с отельными гидами закончились, и мы пошли искать новых. И вот здесь нам очень повезло!





В монастыре хранится статуя Черной Мадонны (La Moreneta), главный предмет паломничества. 

Нам повезло так дважды. Один раз в Турции, тогда нам попался гид-патриот, он так страстно любя рассказывал про свою страну и народ, что не полюбить Турцию на той экскурсии не представлялось возможным.

Люди со всего мира, разных конфессий и разных национальностей приезжают поклониться Черной Мадонне и попросить о чем-то самом главном для них.. 


Говорят, самые отчаявшиеся получают здесь исполнения своего желания. А потом спустя время возвращаются, чтобы преподнести свой дар Мадонне, в знак благодарности.



Второй раз нам повезло, в Салоу на площади Европы в агентстве Bus Plana, где мы купили тур на святую гору Монтсеррат.



Правда, сначала мы не поняли, что поймали удачу за хвост. Перед нами, предстал худощавый парень в туристических бутсах с рюкзаком за спиной, с длинными волосами и весь в татуировках. Неформал короче, пронеслось в голове.
Ну думаю, сейчас начнет мямлить текст из рекламной брошюрки.. Но когда Ади открыл рот и не закрывал его до момента возвращения в отель, я поняла что нам крупно повезло!)









 Гид, который обладает немыслимыми познаниями в области истории множества стран, истории искусств, истории мировых религий. Гид, который говорит на нескольких языках, является автором нескольких книг. На экскурсии в музей С.Дали Ади развлекал нас своим актерским талантам, читая по ролям диалоги исторических персонажей.  Как организатор Ади тоже проявил себя великолепно, он просто сказал: что если в такое-то время в таком-то месте вы не появитесь, я уеду без вас. Все испугались и ни кто не опоздал.) А ещё Ади, раздавал какие-то скидки, карточки, талоны (например на дегустацию вин, которым многие туристы очень обрадовались).

Ади
Ади с начала 90-х годов является гражданином Америки, несколько лет провел в Индии, последнее 3 года работает в Испании. У него очень широкий кругозор и глубокие познания в абсолютно разных областях. Ади, сам себя скромно называет лучшим гидом Испании, и я с ним согласна. Большая удача провести время с умным, начитанным человеком, а если это ещё и ваш гид, задача которого рассказать как можно больше – вам повезло в двойне! Мой совет всем туристам которые собираются посетить Испанию в ближайшем сезоне: Ади вот кто вам нужен, так же как банкомат в конце отдыха!)

Вкуснейший сыр и мед.











Я не захотела писать пост про священную гору  Монтсеррат. Святые места обычно тоже обладают  богатой и интересной историей, но мы любим такие  места за другое. И для нас это больше паломничество, чем экскурсия. А это значит, что это  личное.


12 комментариев:

  1. Анонимный17.11.11

    Вы здесь с Эльдаром такие трогательные! А на одной из фото у тебя такие глаза грустные.. Очень интересное место, а как вылядит черная Мадонна? Это икона?
    Даша.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный17.11.11

    Какая ещё икона, у католиков разве есть иконы???Алёна, очень интересно:а какое желание загадала ты?)Мне нравится как ты там одета, красотка как всегда!
    Настя Балина.

    ОтветитьУдалить
  3. Черная Мадонна эта статуя из черного тополя 7 века. Это реликвия Каталонии, но к ней приезжают со всего света. Даша, я там не грустная, а серьезная.)
    Настя, я думаю понятно, что на твой вопрос я отвечать не стану. Скажу только, что как и все, я прошу самые важные и обычные вещи.

    ОтветитьУдалить
  4. Валерия18.11.11

    Алёна, ты католичка?

    ОтветитьУдалить
  5. У Бога нет религии. Православная.

    ОтветитьУдалить
  6. Мммм, у меня ностальгия)

    ОтветитьУдалить
  7. был недавно в Барселоне и Ади был нашим гидом.
    Ади реально дучший гид из виденных мною.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный30.6.14

      если вы считаете больного на голову человека лучшим гидом, то мне вас жаль. пустобрех, рисуется перед публикой, ничего о стране не рассказал, молол чепуху. особенно ему нравится "чернушка" и натуралистические подробности. самый худший гид из встреченных мной. поездка в барсу и фигерас была начисто испорченной.

      Удалить
    2. Семейный в голубом20.7.14

      По порядку. Ну может и не лучший, но один из самых лучших. Любой талантливый и увлеченный человек - больной на голову (и я тоже :-)) ). У гида работа такая - рисоваться перед публикой. А "чернушка"..... Во-первых из песни слов не выкинешь. Во-вторых "белушку" все уже читали в Пионерской правде.

      Удалить
  8. А мне вас почему-то жаль...)))

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный25.6.15

    Нам,с дочерью,тоже повезло с этим гидом .Ади удивительный!!! Экскурсия продолжалась с утра и до поздней ночи.Мы отдыхали в Салоу. Выехали утром и приехали в гостиницу ночью.Время пролетело как одно мгновение. Ади не умолкал ни на минуту. Экскурсия была увлекательной ,интересной. не скучной. Побывав на экскурсии с Ади ,другого гида вы не захотите.Кто едет в Испанию,ищите Ади.Не пожалеете.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный25.6.15

    Нам,с дочерью,тоже повезло с этим гидом .Ади удивительный!!! Экскурсия продолжалась с утра и до поздней ночи.Мы отдыхали в Салоу. Выехали утром и приехали в гостиницу ночью.Время пролетело как одно мгновение. Ади не умолкал ни на минуту. Экскурсия была увлекательной ,интересной. не скучной. Побывав на экскурсии с Ади ,другого гида вы не захотите.Кто едет в Испанию,ищите Ади.Не пожалеете.

    ОтветитьУдалить