Мой любимый город Испании – Реус. (Reus)

«Художник Фортуни – гений. Я тоже. Гауди – гений. Я тоже. Фортуни, Прими и Гауди – из Реуса. Я тоже! Я тоже, потому что, как писал гениальный философ Франсеск Пужольс, в нашей стране много людей, которые хоть и не из Реуса, но вполне могли бы ими быть.»
(с) Сальвадор Дали.

После ланча, на набережной в Камбрилсе, мы отправились в старый  (дата основания 12 век) испанский город в 15 км. от Салоу – Реус. 
Целью нашей поездки стал музей А. Гауди.
Но как оказалось, сам город, не меньше музея, достоин интереса!
площадь Меркадаль (Plaça del Mercadal).


Реус, невероятно красив! Основные достопримечательности Реусаэто многочисленные здания в стиле модерн (ар-нуво). Это когда смотришь на фасад дома, а видишь произведения искусства!  Всевозможные вензеля, кованные балкончики, витражные окна, лепнина, маленькие скульптуры ангелов, животных, цветов, фруктов.. что угодно. Рассматривать можно часами! Мы обалдели. ) Именно такой, я представляла себе Испанию!
церковь Св. Петра, покровителя города. (Prioral de San Pedro)
Здесь мы впервые столкнулись с испанской сиестой. В 4  часа дня, город заснул.) Не работали магазины, закрылись церкви, банки, аптеки, даже некоторые кафе. По улицам редко проходили туристы с задранными вверх головами, разглядывая фасады зданий, и не одной испанской души!
Нашим дамам, это не понравилось, – как это не работают магазины?! Их мужья, напротив были довольны.)))  А нам с Элико, очень понравилась эти два часа без людей. Как будто бы у нас персональная экскурсия, никого не пускают «в музей» чтобы нам не мешать.

Жители  Реуса (население около 100тысяч) любят повторять фразу: «Реус, Париж и Лондон». Дело в том что, когда-то город входил в состав союза с Парижем и Лондоном и на протяжении многих лет этот “золотой треугольник” диктовал цены на спиртные напитки на торговой бирже международного рынка.
В наши дни Реус, это любимый город шопингоманов в Каталонии. В центре города сосредоточено более 700 торговых точек мировых брендов.
Не хочу сильно нудить, вдаваясь в исторические справки, расписывая здесь биографию генерала Прима. Всё это при желание можно найти в гугле. Но расскажу вам, забавный эпизод из его жизни. Генерал присутствовал на выступлении депутата соперника. Прим, как ценитель ораторского искусства, внимательно слушал эту речь. Когда депутат закончил говорить, Прим принялся неистово аплодировать. Видя странное поведение генерала Прима, один из его министров сказал ему шепотом: «Но, мой генерал…» На что Прим ответил: «Не волнуйтесь, я аплодирую музыке, а не словам.»


Нам так понравился это город, что мы остались бродить по его улицам до вечера.  Советую всем, кто будет в Каталонии, и кто хочет увидеть чисто испанский город, удачно пошопиться, побывать в музеи Гауди, обязательно съездить в Реус!

Про музей  великого Антонио, я расскажу вам, уже ближе к осени. Завтра мы всей семьей отправляемся в самую красивую и европейскую страну Закавказья, мою любимую Грузию!

3 комментария: