Крещение.

Приятное волнение, намоленная старинная церковь, трогательная атмосфера, любимые и родные лица, вкусный ресторан, шикарный вид вдоль горизонта, веселые танцы, тосты после которых, остается пожелать одного – пусть все сбудется, не прибавить, не убавить! Почти идеально, «почти» потому, что конечно не все близкие смогли приехать на праздник. В том, числе не было наших бабушек и дедушки, не смогла прилететь и крестная Эмилии, и не все любимые друзья смогли приехать в Грузию. Откровенничать не стану, всё и так видно, это был очень счастливый день. Давайте, я лучше расскажу про место, которое мы выбрали для крещение Миланы и Эмилии. Оно находится в 20 км. от Тбилиси, в первой столице Грузии, древнем городе Мцхете.


Мцхета. Как гласит предание в 4 веке, здесь была построена первая христианская церковь в Грузии. Конечно же до наших дней она не сохранилась, но легенда гласит, что некий Элиоз ставший свидетелем распятия Иисуса Христа, выкупил у воинов Хитона Господня и привез его в Грузию. Его сестра Сидония взяв в руки святыню, и узнав от брата о смерти Иисуса, была настолько потрясена этим печальным известием, что упала замертво. Священное полотно так и не смогли забрать с ее рук, поэтому похоронили его вместе с Сидонией. А на месте захоронения, вырос прекрасный кедр.

Нина просветительница Грузии. Три столетия спустя, в древную столицу Грузии – Мцхет, прибыла святая Нина, она проповедовала христианство, которое изучала в Ирусалиме. Две ветви виноградной лозы, переплетённых её косой, стали крестом. Святая Нина излечила от болезни царицу Нану, после чего царица стала верующей. Позже она обратила в веру и царя Мириана, так христианство окончательно утвердилось в Грузии. По ее просьбе царь Мириан ІІІ основал церковь на месте, где покоился Хитон Христа.
Светицховели. Из того самого прекрасного кедра, вырубили 7 колон для церкви. А сам столб дерева не сдвигался с места. По легенде, однажды ночью, столб чудесным образом сам переместился на нужное место, и стал еще одной колонной в церкви. Столб источал миро, которое лечило людей и его назвали «Светисховели», что означает «Животворящий столп». Сегодня православный собор Светицховели, является главным собором и духовным символом Грузии, здесь крестили, венчали, проводили коронации и захоронения царей. Так же собор внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Это действительно красивое место, теперь оно стало для нас особенным. Еще раз, хочу сказать большое спасибо нашим крестным, которые так ответственно и трепетно приняли на себя эту роль! Эльдар, правильно заметил, что практически каждый за нашем столом мог бы стать крестным родителем нашим девочкам, слава Богу нас окружают такие хорошие люди, и мы каждого из них любим! Но мы и вдвойне счастливы выбору Миланы, которая сама назвала имена тех, кого бы она хотела видеть в крестных. Это не отменишь, не продаж, такие переплетения судеб бесценны! Спасибо всем кто разделил с нами этот праздник! И храни вас, Бог!

На сегодня всё, и до встречи в эфире!


Для мобильных видео доступно ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий