Weekend in Tbilisi.

На майские праздники мы повезли своих друзей в Тбилиси. Им там очень понравилось и лучшим подтверждением этого, стали  наши совместные планы поехать туда снова.
Сегодня я расскажу три истории, привезенные из Тбилиси и покажу вам фотографии нашего уикэнда.






























  Гуляя по очень красивой улице Марджанишвили, которая мне напомнила Барселону, наши друзья заговорили с пожилой женщиной. Она была одета в черный кардиган, ярко малиновую водолазку, сверху тяжелые стильные бусы, на лбу дизайнерские очки для зрения.  Она жаловалась на Саакашвили и то, как все плохо в её стране. Что пенсии крошечные,  работы нет, за вывоз мусора подняли цены..  Как она страдала целый год в пыльной квартире, от того, что вот эту самую улицу по которой мы гуляем, реконструировали, достраивали, красили, подсвечивали. Я слушала её и думала, Господи я готова «страдать» 5 лет,  если в моем городе будет хоть одна такая улица. Потом она сетовала на, то что Саакашвили привез  в страну буров, которые будут учить грузин земледелию. Нас грузин, земледелию ! – возмущалась она, какой позор.  Я спросила её: неужели вам лучше жилось при Шеварднадзе? Когда я получила утвердительный ответ, честно говоря, сразу же  потеряла интерес к её болтовне. Но когда мы стали прощаться, я всё-таки не удержалась и сказала ей: Вы так ругаете, Саакашвили и всё что происходит сейчас в Грузии. Говорите, что вам тяжело жить, и все вокруг плохо.  Я живу в большой и богатой стране, но вы выглядите гораздо лучше, чем пенсионеры в России. Она улыбнулась и объяснила это тем, что её дети живут в Лондоне.


 В последний вечер  нашей поездки мы отправились в ресторан и позволили себе по бокалу вина. После чего решили прокатиться на машинах по ночному Тбилиси. На центральной улице Руставели, Эльдар проехал под знак ,прям перед носом у полицейских. Конечно же те, догнали нас через 3 метра и попросили припарковаться. Права Эльдар оставил в другой машине, которая проехала метров на 300 вперед (тоже под знак). Полицейские вежливо попросили сходить за правами. Когда Эльдар вернулся  с правами, ему объяснили что мы едем по встречке и попросили  как это у нас называется  «дыхнуть в трубочку». Напоминаю, мы только что встали из-за стола, где распивали «Хванчкару».  Прибор естественно что-то там показал. Полицейские спросили: вы пили сегодня? А как можно не выпить грузинского вина – шутил Эльдар. Но это было днем, я трезв и направляюсь домой. Полицейские, стали на грузинском советоваться между собой и попросили дыхнуть ещё раз. Эльдар продолжал шутить: привез в Грузию гостей из России, только сижу в машине рассказываю, как здесь всё изменилось, какая здесь полиция хорошая. А тут вы, останавливаете и просите в трубочку дышать. Не хорошо, получается.. Полицейские отдали Эльдару права, и сказали, что если мы чуть-чуть заплутали на развилке – ничего страшного. И бокал вина на Родине в кругу гостей тоже не преступление, и пожелали нам  счастливого пути. В машине были восторги наших друзей. Они сразу представили себе обратную ситуацию. Москва, ночь, Тверская, бокал вина, грузин без прав.. Представляете, да?)


 И ещё одна история, о том, как налоговая служба Грузии борется с теневыми доходами. Теперь во всех магазинах, покупатели просят выбивать чеки. Дело в том, что по уникальному коду на чеке можно выиграть хорошую сумму денег, которая каждый месяц разыгрывается на сайте налоговой.
И кстати, не прошло и года с нашего последнего шопинга в Грузии, когда продавцы не сумели нам оформить такс фри. Мы зашли в тот же магазин, в котором продаются великолепные детские вещи, и на этот раз нам без проблем всё оформили.  







В конце этой недели я запущу генератор случайных чисел, и мы узнаем, кому достанется набор кистей Боби Браун. Не пропустите следующий пост!)

14 комментариев:

  1. Анонимный21.5.12

    Фотографиями - засмотрелась,
    рассказом - зачиталась!
    Инна.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный21.5.12

    И еще. Вам очень идет новая игрушка. Я про очки. Это кто или что? Последнее фото - круто! Инна.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный21.5.12

    Очередное воспевании Грузии и режима Саакашвили.Алена,а почему вы до сих пор живете в России,а не в Грузии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что вам ответить, милый мой анонимный читатель... Развед. дейтельностью здесь занимаюсь.)))

      Удалить
    2. Добрый день. Я живу в Ливии и мне очень знакомо - на деле одно, а в пропаганде другое. Напишу подруге из Грузии, интересно узнать - так ли это в отношении к Грузии. Но действительно, то что вы показываете - очень красиво. Надеюсь что так и везде там.

      Удалить
  4. Анонимный21.5.12

    Алёна, пост очень красивый и повествовательный! По фото никогда бы и не подумала, что это Грузия! Точно вы подметили, что в России таких чистых и красивых улиц очень и очень мало. а уж про стильных пенсионеров промолчу, хотя очень бы хотелось встречать их иногда))
    С уважением, Виктория (ViVa).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория спасибо за понимание.)

      Удалить
  5. Анонимный22.5.12

    Какой красивый, красочный пост! Алена, Вы говорите по-грузински? Чувствуете себя там уютно? Поменяли бы Россию на Грузию? Фото с Вашим мужем на фоне грузинской церкви-это нечто! Какие там глобальные постройки. Малышка-стиляга,как мама!)
    Аня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немного понимаю на мингрельском наречии, и пару словосочетаний на грузинском. А, ещё могу вас насмешить: на абхазском языке холодильник звучит как – адырдырмашина.
      Поменяла бы я Новочеркасск на Тбилиси… или Нью-Йорк, Лондон, Барселону, Франкфурт, Ниццу, Москву в конце концов.. первая эмоция – ДА, КОНЕЧНО, не оглядываясь! Когда-нибудь так и будет. Ну и жить в скворечнике я тоже не хочу. Поэтому не всё просто.
      Спасибо за комплименты.)

      Удалить
  6. красивые фотографии!

    заходите на мой блог и если нравится обязательно присоединяйтесь ;)

    www.LAByDiana.com

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный25.5.12

    Кстати, в июньском Vogue шикарная статья про Тбилиси (стр.222)!!! Алён, ваше описание и фото ничуть не хуже)))
    С уважением, Виктория (ViVa).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за инфо! обязательно прочту!после смены гл. редактора и номера Алиной Кабаевой на обложке Вог принципиально не читаю.) хотя раньше не пропускала выпуски.

      Удалить
  8. Анонимный25.6.13

    Все понравилось коасивые люди , пейзажи ,фото.Видно много путешествуете,интересуетесь историей , культурой других стран.Но все впечатление испортило фото ,,за столом,,там мужчина держит вилку в правой руке и без ножа.А это знаете ли о многом говорит .
    Извините , за такой отзыв .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, вы меня развеселили!)))

      Удалить