Сумашедший или гений. Антонио Гауди.


Очень любил делать колонны, причем все вкривь и вкось. Как-то в одном здании понастроил колон, стоит - любуется. Тут входит заказчик. И обалдел. Ты говорит, конечно, гений, но сам посмотри – вон та колонна держит весь потолок, а на ней уже трещина. Рухнет вот-вот.  Да не рухнет, эта трещина вообще сделана специально, чтобы все проходили мимо и боялись. Ну, хорошо, говорит хозяин, я уже боюсь, но ведь рухнет! Мастер разозлился, и  куда-то побежал. Вдруг притащил кувалду и давай колотить по несчастной колонне. Все вокруг в рассыпную. Колонна пополам! И ничего не рухнуло. Все заахали, да как же так, потолок-то не падает?!!  И не упадет никогда. Потому, что мастера звали Антонию Гауди.
Здание музея.
Великий Антонио, возводил свои «песочные замки», дома без углов и прочие чудеса архитектурной мысли, преобразившие многие испанские города. Но велик он, ещё и потому что загадочен. До сих пор архитекторы,  имея у себя в арсенале, помимо карандаша и листа, компьютеры ломают голову – как же это всё не падает? 
А Гауди, терпеть не мог чертежи. За это его чуть не выгнали из школы архитектуры. Но его рисунки и макеты были так прекрасны, что всё таки не выгнали. А когда вручали диплом, директор школы сказал: «Господа! Перед нами либо сумасшедший, либо гений!»
Кадры из инфо-фильма. 
Он никогда и никого не хвалил. Нет-нет, был случай, когда одному каменщику он сказал примерно так: «Хосе, ты хороший работник!» И этот Хосе заплакал.
Дело в том, что он строил Храм.
Храм необыкновенной  величины, невероятной красоты. Такой, что если человечество погибнет и через тысячи лет новые люди начнут откапывать то, что осталось от нас, они найдут не одни пирамиды. Он задумал такую картину, чтоб висела без гвоздя! Сумасшедшие всегда берутся за нерешаемые задачи.. или всё таки гении?)

Храм давался не легко. А чаще не давался вообще. То денег нет. То Гауди разнесет всё до основания. Переделывает, перестраивает, по сто раз одно и тоже. Да и чертежей не было. Ну не любил он их!
Эльдар, как хозяин дома, внимательно изучает принципы устройства «дышащего дома».)
В своей коморке, к потолку привязал множество разной длины веревочек, и помощники несколько месяцев подвешивали на концы этих веревочек мешочки с дробью, причем количество дробинок он определял сам. То требовал добавить, то убавить. Каждая веревочка, привязанная за оба конца, изображала будущую арку. По мере подвешивания и привязывания вдруг образовался Храм. Только весь прозрачный и вврех ногами. 
Однажды крыса перегрызла веревку, на которой держался вся конструкция «чертежа» Храма.  И строительство остановилось на несколько недель, пока мешочки и веревочки не привязали обратно. В общем Храм стал большим долгостроем. Но Антонио говорил что: «его главный клиент никуда не спешит.»
Примерно так выглядели все «чертежи» великого архитектора.
Городской сумасшедший, которого звали строить свои дома, самые богатые люди Испании. Он спорил с ними, как должны выглядеть их спальни и никогда не учитывал их пожелания. Ему привозили самый дорогой венецианский сервиз, и он разбивал его, чтобы собрать свою мозаику. Образцом совершенства считал куриное яйцо, а великого Микеланджело обзывал «третьесортным декоратором».
Городской сумасшедший, который под конец жизни, жил как нищий, ходил в обносках, питался тем, что приносили рабочие на стройку. Просил милостыню, чтобы купить гипс. И дерзил Арагонскому королю, когда тот хотел дать денег на стройку.

Или всё таки гений, маленький мальчик из Реуса, который лучше всех в мире соединил природу и архитектуру. Гений, на творения которого приезжают посмотреть люди со всего мира. Гений, который построил такие здания, подобные которым в человеческой истории можно по пальцам пересчитать.

13 комментариев:

  1. Анонимный29.8.11

    Тебе нужно в писатели!)
    Ира =)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный29.8.11

    Вы там (в музеи) наверно пол дня провели?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный29.8.11

    Алёнушка, ты уже до блогпоста добралась....))))))
    А я тебя всё на блогере жду!... Надеюсь здесь остановишься???!!!)))
    Короче Гауди твой любимчик, как я вижу.) Фото Барселоны прекрасны!

    ОтветитьУдалить
  4. Ириша, спасибо, у меня ещё всё впереди!)))
    Музей, занял у нас не больше часа. И честно говоря, больше всего мне понравилась комната, где нам демонстрировали инфо-фильм о жизни и творчестве Гауди. Мы сидели на крутящихся стульях, кадры фильма перетекали от одной к другой стене.
    Остальное макеты, документы, инстоляции и общие сведения которые выдаст вам любой поисковик.

    ОтветитьУдалить
  5. Ира30.8.11

    Понравился ваш образ! Супер!

    ОтветитьУдалить
  6. Какой приятный блог и интересный пост!
    Заходи в гости!

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный10.9.11

    столько нового для себя открываю...спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, это самый лучший комментарий для меня!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Валерия из Москвы.24.10.11

    Пишу реферат (я учусь в школе) на тему Гауди. Через Гугл нашла ваш блог.
    Я в шоке.
    Вы так просто и интересно написали про этого архитектора! Я беру себе никоторые предложения в реферат.
    Я зачилась вашим блогом, не смогла оторваться. Даже все ваши комментарии прочитала!
    Очень всё красивое, и вы очень привлекательная!
    Валерия из Москвы.

    ОтветитьУдалить
  10. классно))) спасибо!

    ОтветитьУдалить